Вокруг света

Случилось СТРАШНОЕ...)))

Где-то на рубеже 18-19 вв., в этом городе случились ужасные события… Местная пресса осветила случившееся примерно вот так – прямо на улице вдруг внезапно истошно стали выть собаки, залились безутешным плачем дети, несколько женщин тут же упали в обморок, среди жителей началась паника, результатом которой стали и человеческие жертвы - один мальчик-курьер был просто-таки растоптан разбушевавшейся толпой. Виновник оного был сразу же задержан и доставлен в суд, для предъявления ему обвинений в организации беспорядков. Им оказался некий галантерейщик, который всего лишь совершал променад… Когда и в каком городе случились эти события? Как звали незадачливого галантерейщика? И что же, наконец, вызвало такую панику среди жителей?
ЦИЛИНДР - в мужской моде 19 в. высокая шляпа в виде цилиндра из шелкового плюша, с небольшими твердыми полями. Прообразом цилиндра является так называемая "круглая шляпа" - с полями и высокой тульей, появившаяся в мужской моде в 15 в. Особой популярностью она пользовалась в Испании. Англичане стали носить эту шляпу как повседневный головной убор в 80-х гг. 18 в. , когда на смену весткоуту пришел фрак, то есть незадолго до Французской революции. Лишь в январе 1797 г. цилиндр впервые появился на набережной Лондона.

Изобретателем цилиндра был шляпный торговец Джон Гетерингтон. Как плохо ему, однако, пришлось с новым детищем его изобретательской фантазии, можно судить из газетной заметки от 26 января 1797 года: «Джон Гетерингтон гулял вчера по тротуару набереж­ной, имея на голове громадную трубу, сделанную из шелка, отличавшуюся странным блеском. Действие ее на прохожих было ужасным. Многие женщины при виде этого странного предмета лишались чувств, дети крича­ли, а один молодой человек, возвращающийся как раз от мыловара, у которого он сделал несколько покупок, был сбит в давке с ног и сломал руку. По этому случаю господину Гетерингтону пришлось вчера отвечать перед лорд-мэром, куда он был приведен отрядом вооружен­ной полиции. Арестованный объявил, что он считает себя вправе показывать своим лондонским покупателям но­вейшее свое изобретение, с каковым мнением лорд-мэр, однако, не согласился, присудив изобретателя блестящей трубы к уплате штрафа в 500 фунтов стерлингов» .
Nurzada Abisheva
Лучший ответ
Анатолий Чернов Спасибо, Наталья!

Уж не из-за этих ли событий ныне так любят носить цилиндры представители "готической субкультуры"...)))

Хотят, тем самым, посеять ужас...)))