Вокруг света
Какая история связана с этим зданием?

Франция, Прованс, Saintes-Maries-de-la-Mer, одноимённая церковь "Святая Мария с Моря" (или "Цыганская Мария")
Перед церковью Saintes-Maries-de-la-Mer. Полдень
Паломники поют. Винсент здесь, ищет Мирей. Она приходит и обессиленная падает на его руки. Рамон приходит с Винсенеттой и прощает Мирей. Но она умирает и взывает к небесам.
Действие происходит в Провансе в XIX веке.
Плетенщик корзин Винсен, сын Амбруаза, полюбил Мирейль, дочь богатого фермера Рамона. У него есть соперник, торговец быками Урриас - за него Мирейль сватает отец. Винсен вступает в поединок с Уррнасом. Тот тяжело ранит его. Однако сам Урриас затем тонет в реке. Узнав о беде, постигшей любимого, Мирейль спешит к нему в заветное место, где они договорились встретиться, если с кем-либо из них случится беда. Смертельно усталая, добегает Мирейль до капеллы, где её ждёт и за неё молится Винсен. Увидев любимого, девушка умирает в его объятиях.
Сент-Мари-де-ла-Мер впервые письменно упоминается в IV столетии как позднелат. Sancta Maria de Ratis. Архиепископ Цезарий Арльский завещал его в 542 году монастырю. В 859—860 годах местность вокруг Сент-Мари подверглась нападению викингов, а в 869 году она была опустошена арабами, готовившимися здесь к нападению на Арль.
В XI—XII веках в городе был построен собор Нотр-Дам-де-ла-Мер, сохранившийся до наших дней. В 1448 году в Сент-Мари были обнаружены священные реликвии, связанные с пребыванием здесь Святых Марии Иаковой, матери апостола Иакова Алфеева и Марии Саломеи, принимавшей роды Иисуса Христа. Вследствие возникшего на этой основе в Сент-Мари культа девы Марии в городок на протяжении нескольких столетий стекались ежегодно тысячи паломников со всей Европы. Во время Великой Французской революции этот культ был запрещён, а собор Нотр-Дам частично разрушен (восстановлен в 1873 году) .
Сент-Мари-де-ла-Мер является также местом поклонения цыган, празднующих в этом городе 25 мая день Святой Сары (Сара Кали) , своей небесной покровительницы.

Сергей Махонько
Елена,а можете дать ссылочку на первую фотографию?
...вариант: ...Сношение.. . Зачатие плюс Печь [этакий Готичный [типа... ] Круговоот...].. .
G.G.