Вокруг света
Что за здание? Где? Какая известная история с ним связана?

Обуховская больница - Главное здание - Российской Военно-медицинской академии, Фонтанка 106
Основана. в 1779; первоначально имела 60 коек и включала "долгауз" (первое психиатрич. учреждение города). Получила название по Обуховскому пр. и мосту. Первым каменным зданием был муж. корпус (1784, арх. Л. Руска), затем были построены жен. корпус (1836-39, арх. П. С. Плавов), в 1866 еще 2 корпуса, один из них назывался "принцевским" в честь принца П. Г. Ольденбургского. В 1829 при больнице открыта первая фельдшерская школа. Превращение Обуховской больницы в передовое науч.-клинич. учреждение связано с деятельностью гл. врача (1890-1922) А. А. Нечаева. С 1922 она именовалась Обуховской больницей им. проф. А. А. Нечаева памяти 9 янв. 1905 (во время событий 1905 здесь принимали раненых демонстрантов). В 1940 на базе больницы сформирована Военно-морская мед. академия.

Перед зданием стоял памятник Екатерине II, открытый 29 мая 1888г. Скульптор: Обер А.Л. Архитектор: Бенуа Н.Л.
Он был установлен перед главным фасадом здания Обуховской больницы со стороны Фонтанки, на полуциркульной площадке по линии тротуара. Бронзовый бюст на высоком постаменте из черного полированного гранита. Императрица увенчана короной, с лентой через правое плечо, в мантии, отороченной горностаем.
Надписи: на постаменте с лицевой стороны: Императрице Екатерине II. Основательнице больницы; на боковых гранях: Рекой благодеяний / Покрылась вся страна. / Державин;Больница основана в 1784 году.
В 1927 г. коллектив больницы поднял вопрос о снятии бюста Екатерины II и замене его бюстом Нечаева. Это ходатайство было поддержано районной администрацией. 15 июля 1927 г. “Ленинградская правда” писала: “На набережной Фонтанки, против б. Обуховской больницы стоит бюст Екатерины II. Московско-Нарвский районный Совет возбуждает ходатайство о снятии этого бюста, как не имеющего никакого исторического и художественного значения”. В 1991 г. появилось сообщение, что в Ереване обнаружен бронзовый бюст Екатерины, доставленный туда в начале 1930-х гг. из Ростова-на-Дону, как “бронза высококачественная”, то есть материал для переплавки. Есть основания предполагать, что таким комбинированным путем в Армении оказался бюст из Ленинграда. Дальнейшая его судьба неизвестна. Памятник А.А. Нечаеву не был создан. О работе профессора в больнице напоминает мемориальная доска на фасаде здания.
http://www.encspb.ru/article.php?kod=2805470019
В состав больницы входил и Дом призрения для умалишённых - первое в России учреждение подобного рода. Первоначально Дом призрения был выкрашен в традиционный для Петербурга жёлтый цвет. Но именно он стал решающим признаком для народного названия этого богоугодного заведения - «Жёлтый дом». Очень скоро эта идиома стала аллегорией всех домов сумасшедших.
Согласно одной из петербургских легенд, знаменитый Левша умер в Обуховской больнице. По другой легенде, А.С. Пушкин неоднократно бывал в этой больнице, навещая знакомого офицера, помешавшегося на игре в карты. Будто бы именно в стенах «Жёлтого дома» родился замысел «Пиковой дамы», если и не весь, поскольку на этот счёт существуют и другие легенды, то уж его драматический эпилог - точно. Как известно из повести, «Германн сошёл с ума. Он сидит в Обуховской больнице в 17-м нумере, не отвечает ни на какие вопросы и бормочет необыкновенно скоро: «Тройка, семёрка, туз! Тройка, семёрка, туз!..».
http://trassa.narod.ru/piter/winter/mistika.htm
http://www.encspb.ru/article.php?kod=2804015536
http://www.petersburg-history.narod.ru/p346.htm

Любовь Смирнова
Спасибо, Ирина). Я уже не надеялась получить ответ!)
Эээ, может, это Михайловский замок в Питере, где Павел I скончался от апоплексического удара табакеркой в висок? По цвету похоже.
Олеся Лебедева
А Вы вообще когда-нибудь Михайловский замок видели?