Вокруг света

В каком ГиСе башенка и что за история с ней связана?

Эдуард
Башня «Козельтурм» в замке Штольпен близ Дрездена.

История гласит, что на месте нынешнего замка Штольпен, в 1100 году, находилась деревянная крепость. Первое упоминание в летописях о сегодняшнем замке, датируется 1222 годом. В последующие 800 лет, на долю замка выпало множество испытаний, вызванных бесчисленными военными и политическими событиями в истории Феодальной Германии

Штольпен пережил нашествия гусситов, шведов, пруссаков, французов, а также чуму и пожары. Замок с честью выдержал испытание и войнами и катастрофами. Но известность у любителей истории Германии, он приобрёл благодаря не великим испытаниям, а постоянным политическим и общественным интригам, плетущимся в стенах Саксонского королевского двора.

В XVIII столетии Штольпен стал местом заключения одной из самых одиозных фигур истории Саксонии, фаворитки курфюрста Августа Сильного, Анны Констанции фон Козель. Эта яркая, прекрасная и умная женщина, долгое время оставалась самым близким человеком для Августа, родив от него троих детей. Но её особенное положение, несомненно, вызывало зависть и недовольство других членов двора Саксонии, а позднее и польского двора, после вступления Августа на трон Польши. Негативное отношение к Анне усиливалось и тем, что графиня Козельская, часто безосновательно позволяла себе вмешиваться в политические дела своего покровителя, что в конечном итоге сыграло роковую роль в её судьбе. Август Сильный в конце концов отрёкся от своей возлюбленной и в декабре 1716 года, после ареста, Анна была сослана в замок Штольпен. Штольпен стал её тюрьмой и домом, на всю оставшуюся жизнь. По выражению современников, судьба графини фон Козель была столь же тяжела, как и камни из которых выстроена Штольпенская крепость. В честь Анны одна из башен замка носит её имя

Графиня Козельская

О судьбе графини была написана книга, автор - Юзеф Игнаций Крашевский (1812–1887)

Это был первый роман (в стиле «романа ужасов» ) из исторической «саксонской трилогии» о событиях начала XVIII века эпохи короля польского, курфюрста саксонского Августа II.
Одноимённый кинофильм, созданный в 1968 году, способствовал необыкновенной популярности романа

В общей сложности графиня была в заточении 49 лет с 1716 г. до 1765 г. Название башни «Козельтурм» напоминает об этой истории
Татьяна Крылова
Лучший ответ
Эдуард Спасибо за полный ответ!
Штольпен