Вокруг света

Из какого ГиСа башенки? (фото)

Из Тихвина

Богородичный Успенский православный мужской монастырь, расположен в городе Тихвине, на берегу реки Тихвинки. Основан по указу Ивана Грозного от 11 февраля 1560 года новгородским архиепископом Пименом.

Главной реликвией монастыря является чудотворная Тихвинская икона Божией Матери Одигитрии.

По преданию этот Святой образ был написан Святым Апостолом и Евангелистом Лукой. В 1383 году за 70 лет до падения Византийской Империи из Константинополя «сия икона Одигитрия взялась из него манием Божием и перенеслась на Русь» .

В рукописных «Сказаниях о Тихвинской иконе Богоматери» , наиболее ранние из которых датируются рубежом XV—XVI вв. , ее появление в новгородских пределах относится к 1383 г.
Согласно «Сказанию» , икона семь раз появлялась перед очевидцами: вначале на Ладожском озере, в погостах Смолково на реке Ояти, в Имоченицах, затем «на Кожеле на Куковой горе» , затем — на горе над рекой Тихвинкой и, наконец, на другом берегу той же реки.
26 июня (9 июля) 1383 года в сиянии явилась над берегом реки Тихвинки икона Божьей Матери.
Икона сошла с высоты воздуха прямо на руки священников. В тот же день по благословению священников все начали строить храм. Устроенная в честь двунадесятого праздника - Успения Божией Матери деревянная церковь простояла 7 лет и сгорела от “свещи ночию”.
В 1505-1515 гг. по указу великого князя Василия III на этом же месте был построен каменный Успенский собор. За исходный образец был взят Успенский собор в Московском Кремле - создание Аристотеля Фиорованти (1479). Храм был свидетельством особого отношения великих князей к святыне, которая своим происхождением и обретением связывала Русь с всемирной христианской историей.

По указу Ивана Грозного в 1560 г был основан Тихвинский Успенский монастырь.
Стены Тихвинского монастыря строили из дерева, а затем их перестраивали в камне. Тихвинский монастырь постепенно развивался: была построена монастырская трапезная с церковью Рождества, двухпролетные «Святые ворота» с церковью Вознесения и приделом Федора Стратилата. К числу самых интересных сооружений Тихвинского Успенского монастыря относится трехъярусная пятишатровая звонница – «часозвоня» .

С XVIII века при Тихвинском Успенском монастыре существовала богадельня для бедных и увечных людей.
Роман Щербаков
Лучший ответ
Ирина Береснева Спасибо за ответ!!!
Тихвин