Вокруг света

Из какого ГиСа башенка??? (фото)

Злая Клюква
Церковь Святого Олафа, церковь О́левисте (эст. Oleviste kirik) — баптистская церковь, расположена в Таллине, на месте, где в XII веке находился торговый двор скандинавских купцов.

Самые ранние упоминания о церкви относятся к 1267 году. В XV веке церковь была сильно перестроена: были сооружены новые хоры, продольную часть превратили в базилику с четырёхгранными столбами. Своды главного нефа — звёздчатыми, а боковые — крестовые. На западном фасаде башни имеется высокое окно. В 1513—1523 гг. была пристроена часовня Девы Марии.

На рубеже XVI века высота достигала 159 метров, что позволило ей тогда быть самым высоким сооружением в мире, пока в 1625 г. не случился пожар и пальма первенства не перешла к церкви Святой Марии в Штральзунде, а после несчастья в Штральзунде к Страсбургскому собору. Взметнувшийся к небу церковный шпиль был виден за многие километры и являлся хорошим ориентиром для кораблей.

Церковь в нынешнем виде имеет высоту 123,7 метров. Согласно постановлению городского правительства Таллина, строящиеся в центре города небоскребы не могут быть выше церкви Святого Олафа.

Объединение восьми евангельских церквей города Таллина в церковь Олевисте в сентябре 1950 года было одним из самых знаменательных событий в жизни эстонского братства.

Церковь Олевисте названа по имени норвежского короля Олафа Харальдссона (995—1030), впоследствии объявленного святым. Первые сведения о церкви Олевисте относятся к 1267 году. Вначале здание было построено для католической церкви, после Реформации церковь стала лютеранской.

До 1944 года в церкви Олевисте находилась немецкая община.
Каринка
Лучший ответ
Злая Клюква Спасибо за ответ!!!