Вокруг света
Из какого ГиСа башенка??? (фото)

Кипр. Киренийский замок (греч. Κάστρο της Κερύνειας)
На месте современного замка, еще в период Древнего Рима, существовала крепость, построенная византийцами, для обороны гавани от арабских нападений.
Потом крепость служила резиденцией Исаака Комнина, который, как не укрывался в ней от Ричарда Львиное Сердце, а в конечном результате был вынужден отдать Кипр династии Лузиньянов. В 1208—1211, Жан Ибелион, по приказу Лузиньянов, эту крепость расширил, построив византийскую часовню Святого Георгия, возвел новые угловые башни.
Он же обустроил парадный вход в королевскую резиденцию, где кипрские короли укрывались от нападений генуэзцев, но осада, длившаяся несколько лет, нанесла замку ощутимые разрушения. После того, как остров Кипр переходит под власть Венеции, мощность башен усиливается и приспосабливается к размещению современных пушек. Тем не менее, гарнизон замка не выдерживает натиск османской армией. При османах, Киренийский замок стал использоваться, как военная база, а когда Кипр отошел к Великобритании (в 1878), то и вовсе превратился в полицейскую базу.
В 1950 году замок был отдан Киренийскому департаменту древностей, а в 1974 году на территории этой достопримечательности Кипра был размещен музей, где, помимо обнаруженного в 1965 году Киренийского корабля (для которого остров Кипр стал местом последнего печального причала), выставлены иконы, конфискованные из церквей, в окрестностях города, и археологические находки.
На снимке в вопросе - церковь св. Георгия 11 в. на территории крепости

Людмила Кофейникова
Спасибо за ответ!!!
Кипр