Вокруг света

В какой стране отмечают праздник, история появления которого связана...

с ними?

Какое название у этого праздника? В какой день его отмечают?
Где и кому установлены эти памятники?
Добавьте немного из истории.. .
2 сентября по всей России отмечается праздник День российской гвардии.
Российская Императорская Гвардия была учреждена в начале царствования Петра I из http://ru.wikipedia.org/wiki/Преображенский_лейб-гвардии_полк и http://ru.wikipedia.org/wiki/Семёновский_лейб-гвардии_полк в 1687 году.

1. Памятник русскому гвардейцу на Семёновской площади в Москве

2. Памятник первому русскому солдату Преображенского полка на Преображенской площади в Москве

Гвардией традиционно называли отборную, привилегированную, лучше других обученную и экипированную часть войск. Это было ядро армии, вооруженные отряды, состоявшие непосредственно при монархе, часто выполняющие функции его личной стражи.

Российская гвардия (Российская Императорская лейб-гвардия) просуществовала с 1721 года по март 1917 года. Она была создана Петром I в 1696 -1700 годы на базе Преображенского и Семеновского «потешных» полков. Свое боевое крещение российская гвардия получила в Нарвском сражении 1700 года, где спасла Русскую армию от полного уничтожения. За этот подвиг офицеры полков были награждены нагрудным знаком с надписью «1700 ноября 19». Петр I повелел гвардейцам носить вместо зеленых чулок красные в знак того, что они сражались по колено в крови.
В XVIII веке Российская гвардия участвовала во всех войнах Российской империи. Гвардейские полки готовили офицерские кадры для всей армии и комплектовались почти исключительно дворянами, для которых военная служба была обязательной. С середины 30-х годов XVIII века рядовой состав гвардии начинает пополняться также рекрутами из податных сословий, а после выхода в 1762 году манифеста о вольности дворянству этот способ стал основным. Социальный состав гвардии обеспечивал ей большое политическое влияние. Поддержка гвардии предопределяла успех всех дворцовых переворотов того времени. Являясь элитной частью Русской армии, гвардия пользовалась большими привилегиями. Например, по Табели о рангах 1722 года офицеры гвардии имели старшинство перед армейскими офицерами в два чина. С образованием Молодой гвардии в 1813 году ее офицеры получили старшинство в один чин. Такой порядок существовал до конца XIX века, когда Александр III урезал привилегии гвардии.
В XIX веке гвардия в полном составе участвовала во всех войнах, которые Россия вела с Наполеоном. Особенно она отличилась в Аустерлицком (1805 г.) и Бородинском (1812 г.) сражениях, в сражениях при Кульме (1813 г.) и Горном Дубняке (1877 г.).
В начале XX века отдельные части гвардии принимали участие в Китайском походе (1900 г.) и русско-японской войне (1904 -1905 гг.). В Первую мировую войну (1914 - 1918 гг.) войска гвардии успешно действовали в Галицийской битве, Варшавско-Ивангородской, в Лодзи некой операциях. Летом 1916 года в составе Особой армии гвардия участвовала в Брусиловс-ком прорыве.
В годы Первой мировой войны в организации гвардии произошли существенные изменения. В связи с серьезными потерями в кадровом составе для ее пополнения стали призываться представители крестьянства и рабочего класса. Солдатские массы гвардии несли тяготы войны наравне со всей Русской армией и перестали быть оплотом царизма. Это серьезно повлияло на политические настроения в гвардейской среде. В результате после победы Февральской революции 1917 года и отречения царя от престола гвардия даже не сделала попытки вмешаться в ход событий. Временное правительство сохранило ее, упразднив приставку «лейб» и наименование «Императорская». После заключения в 1918 году Брестского мира и демобилизации старой царской армии гвардия была распущена.

22 декабря 2000 года «в целях возрождения и развития отечественных воинских традиций, повышения престижа военной службы
Игорь Попов
Лучший ответ
Попцова Екатерина Спасибо, Татьяна!
ДЕНЬ РОССИЙСКОЙ ГВАРДИИ. 2 сентября отмечается День российской гвардии. Этот праздник установлен 22 декабря 2000 года указом Президента России Владимира Путина в связи с 300-летним юбилеем российской гвардии. ru.wikipedia.org/wiki/Семёновский_лейб-гвардии_полк -