Вокруг света
Храм св. праведного Иоанна Кронштадского в Гамбурге
Tschaikowskyplatz 1, 20355 Hamburg (U-2 Messehallen)
Это здание является красивейшей храмовой постройкой Гамбурга и имеет интересную историю.
В конце 19 века происходило интенсивное заселение северной части района Санкт-Паули – Каролиненфиртель и Шанценфиртель. В целях улучшения пасторского окормления всего этого района евангелическо-лютеранская община церкви св. Павла (St. Pauli), располагавшаяся с 1683 г. на окраине порта, приняла решение о строительстве второй церкви, проект которой разработал Фернандо Лоренцо (1859–1917). Первый камень в фундамент церкви Милости Божией (Gnadenkirche) был положен 8 июля 1906 г. , а 1 декабря 1907 г. состоялось освящение храма.
Название Gnadenkirche (Церковь Милости Божией) выбрано не случайно – оно обусловлено расположением церкви между зданиями суда и тюрьмы. Церковь высотой 53 метра имеет в плане вид равностороннего креста. Здание выполнено в неороманском стиле, но узнается в нем и влиянием восточных храмовых сооружений.
В 2004 г. храм был передан приходу св. прав. Иоанна Кронштадтского Русской Православной Церкви Московского Патриархата. Чудо обретения многочисленной общиной своего дома в Гамбурге стало возможным благодаря давним добрым отношениям между Евангелической Церковью Германии и Православной Церковью России. Приход выкупил земельный участок под храмом у города Гамбурга, а само здание было передано за символическую плату – 1 евро. Община очень ответственно отнеслась к полученному дару, и за этот короткий срок был проведен капитальный ремонт здания. Храм украшен в традициях Православной Церкви, установлены купол и 5 золотых крестов, сооружен иконостас. В 2007 году храм был освящен митрополитом Кириллом, сегодняшним патриархом Московским и всея Руси.
Чтобы сохранить внутренний ансамбль храма, было решено не сооружать новый иконостас, а поместить его на стене, которая по замыслу архитектора Лоренцо являлась главным элементом архитектуры храма.
14 июня 2013 года православная община храма во имя праведного Иоанна Кронштадтского отметила день прославления святого покровителя храма.
Руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк освятил закладной камень в основание духовно-культурного и образовательного центра Русской Православной Церкви им. П. И. Чайковского при храме св. Иоанна в Гамбурге.
«Площадь, на которой находится наш храм и основание будущего дома, называется площадь Чайковского. Мы надеемся, что в сознании жителей города и дом закрепится с названием Tschaikowsky Haus», — отметил настоятель храма протоиерей Сергий Бабурин и выразил надежду, что «этот дом станет местом встречи немецкой и русской культуры» .
http://www.hamburg-hram.de/
http://haus.hamburg-hram.de/obrashhenie/
https://mospat.ru/ru/2013/06/18/news87830/
В каком ГИС? И несколько слов об истории объекта?

http://www.hamburg-hram.de/