Вокруг света

Что символизирует такая статуя?

Город Бремен.

Бременская ратуша и статуя Роланда занесены ЮНЕСКО в список всемирного культурного наследия!

Статуя Роланда — памятник рыцарю с обнажённым мечом (мечом правосудия) , символ свободы средневекового города. Статуи Роланда встречаются преимущественно в городах на севере и востоке Германии (Хальберштадт, Галле, Кведлинбург, Хальденслебен) , но также в Центральной и Восточной Европе. Несколько экземпляров статуй Роланда установлено в Бразилии и США. Статуи выполнены преимущественно из песчаника и дерева и имеют в высоту от 2.40 до 6 м. Некоторые статуи Роландов восстановлены в недавнем прошлом.

В Средние века статуи Роланда воздвигались в знак обретения городом вольности; города в свою очередь получали название «городов Роланда» . Статуя Роланда в городе означала, что город обладает правом самостоятельно вести торговлю, осуществлять правосудие и таким образом является вольным. В некоторых случаях, как, например, в Бранденбурге-на-Хафеле Роланд символизировал экономическое процветание города.

В Средние века маркграф Бретонской марки Роланд во времена Карла Великого, воспетый в «Песни о Роланде» , был народным героем. Если самые древние скульптурные изображения Роланда в южной Европе ещё несли христианскую нагрузку, то позднее храбрый рыцарь Роланд стал символом противостояния городов господству церкви. Роланды появлялись преимущественно там, где действовали нормы Саксонского зерцала.
Андрей 123
Лучший ответ
Бремен - одно из самых древних государственных образований в Германии - основан Карлом Великим в 787 году. В 848 году епископ Гамбургский св. Ансгарий ("апостол севера") объединил епископства Гамбургское и Бременское и перенес архиепископскую резиденцию в Бремен, который стал ядром немецко-католической христианизации на севере Европы. Очень скоро город сделался крупным центром морской тор. "Buten und binnen, wagen und winnen" ("снаружи и внутри, рисковать и выигрывать") - издавна любят повторять бременцы. Риск, инициатива, предприимчивость - дома и вдали от него - способствовали расцвету. Уже в IX веке город называли "Северным Римом".
Бремен – как по площади (326,72 км²), так и по количеству жителей (545947 (30 апреля 2005)) находится на десятом месте, среди крупнейших городов Германии. При этом историческая часть очень компактна. На площади Маркт Плац собраны почти все городские достопримечательности.
На рыночной площади стоит огромная статуя рыцаря Роланда, считающегося защитником города. Памятник бременскому Роланду (Bremer Roland) — исконный символ города с незапамятных времен, установленна в самом центре города, на Рыночной площади.
!C
!!! Classic Kid
это символ свободы и независимости города