Вокруг света
А что это за статУя такая и где стоит? ..

Сиэтл (США) Металлическая скульптура числа «Пи» , установленная на ступенях перед зданием Музея искусств в Сиэтле в начале пешеходной зоны.
И это не единственый памятник этому числу.
Памятник числу «Пи» , расположен в Парке скульптур (Нью-Джерси, США) .
Памятник числа «Пи» , установленный на южном побережье
Крымского полуострова близ города Кацивели.
Интересное дополнение:
4 марта в мире отмечается один из самых странных праздников –
«День числа Пи» .
Нужно отметить!
Кто забыл, число π — математическая константа, выражающая отношение длины окружности к длине ее диаметра. В цифровом выражении π начинается как 3,141592 и имеет бесконечную математическую продолжительность.
Мне было не лень узнать лишь только несколько знаков этого числа:
День числа пи отмечается любителями математики 14 марта в 1:59.
Придумал его в 1987 году физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, который подметил, что в американской системе записи дат (месяц / число) дата 14 марта — 3/14 — и время 1:59 совпадает с первыми разрядами
числа π = 3,14159).
Как считают специалисты, это число было открыто вавилонскими магами. Оно использовалось при строительстве знаменитой Вавилонской башни. Однако недостаточно точное исчисление значения Пи привело к краху всего проекта. Возможно, что эта математическая константа лежала в основе строительства легендарного Храма царя Соломона. Впервые обозначением этого числа греческой буквой воспользовался британский математик Джонс в 1706 году, а общепринятым оно стало после работ Леонарда Эйлера в 1737 году.
Обозначение происходит от начальной буквы греческих слов περιφέρεια — окружность, периферия и περίμετρος — периметр.
Знаменательно, что праздник числа Пи совпадает с днем рождения одного из наиболее выдающихся физиков современности - Альберта Эйнштейна.
В этот день принято читать хвалебные речи в честь числа π, его роли в жизни человечества, пекут и едят «пи-рог» («pie») с изображением греческой буквы "пи" или с первыми цифрами самого числа, решают математические головоломки и загадки, водят хороводы вокруг предметов, связанных с этим числом - в общем, отмечают по-полной Пи-праздник.

Интересное дополнение:
«День числа Пи» .
Нужно отметить!

числа π = 3,14159).

Кстати, я в немецкой Вики вот ещё какой замечательный памятник нашёл. Как вам такое?
P.S.
Понимаю, что может быть не в тему, но про число π уже ответили подробней некуда. А так, просто хотелось поделиться чем-то подобным.

P.S.
Александр Доломанов
Ну вот и вся пятерка в сборе) Только тетраэдр немного не врисовывается, может быть ракурс неудачно выбран
Памятник числу пи в Сиэтле на ступенях перед зданием Музея искусств единственный памятник этому замечательному числу.