Вокруг света

Вычитал в одной старой книжке, (+)

что вот это за умеренную плату туристам можно было посмотреть в одном месте. Полез в Интернет и выяснилось, что экспонат это переехал в другое место. Можно ли его там посмотреть туристам за умеренную плату не знаю. Но сведенья в моей книжке оказывается таки устарели.. . Что за места и что на фото? Где хранилось и где находится теперь?

Места экзотические. Если не трудно о них. что нибудь раскажите. Впрочем на Ваше усмотрение.
Артемий Гонтов
Снежный человек. Скальп йети из монастыря в Кхумджунге. Непал.

Холодной зимой 1962 года монахи монастыря Тенгбоче, мерзнувшие от холода и голода, увидели, как с гор к монастырю спустился снежный человек ( здесь его называют "йети" ).

Очевидно, чувство голода возобладало над чувством страха, и коллективными усилиями снежный человек был отправлен в монастырскую кухню. С той поры сохранился только скальп и кисть йети, которые за плату стали показывать путешественникам. Позже <реликвия была перенесена в монастырь деревни Кумджунг ( Khumjung ), где и находится по сей день. Деревня Кумджунг (Khumgung) расположена примерно в часе ходьбы выше от Намче Базара на высоте 3780 м, и является одной из крупнейших и важнейших деревень региона Соло Кхумбу. Здесь мало туристов, тихо и спокойно, открывается отличный вид на Ама Даблам. Во многих случаях Кумджунг является более предпочтительным местом для остановки, чем Намче Базар.

Основное население Кхумджунга - шерпы, многие из которых участвовали в восхождениях на высочайшие вершины мира. В 1961 году здесь была построена средняя школа им. Э. Хиллари - "Edmund Hillary Secondary School" (для тех кто не знает: Эдмунд Хиллари - человек, впервые покоривший Эверест, в паре с шерпом Тензингом Норгеем) .

В Кумджунге находится буддийский монастырь Khumgung Gompa, известный тем, что там хранится скальп снежного человека (йети) .

Кумджунг .

Треккинг к базовому лагерю Эвереста наиболее впечатляющий в Непальских Гималаях. Начинаясь со взлетной полосы в Лукле, дорога проходит через ущелье реки Дудх Коси до Намче Базара-города шерпов и далее на север к подножию Эвереста. Красивейший вид Эвереста открывается с вершины горы Калапаттар. Маршрут проходит по основной дороге района Кхумбу-древней торговой дороге в Тибет, давая возможность близко увидеть, помимо Эвереста, высочайшие вершины мира-Лходзе, Нупце, Ама Даблан, Пумори, а также познакомится с жизнью шерпов, осмотреть тибетские монастыри, ступы, молельные камни и другие реликвии.

Дмитрий Щербаков
Лучший ответ
Саша Когут Эээээ... правильно ли я поняла из этой фразы "...Очевидно, чувство голода возобладало над чувством страха, и коллективными усилиями снежный человек был отправлен в монастырскую кухню. С той поры сохранился только скальп и кисть йети, которые за плату стали показывать путешественникам...", что его отправили на кухню не покормить, а съесть? И что от него остался только скальп и кисть???!
Обалдеть, не ответ а целая книга.
Il'gam Akbashev
Артемий Гонтов В ГиС так принято отвечать. За это я эту категорию и люблю.