Вокруг света

И снова объект на старой фотографии. Что это? Где?

Как выглядит сейчас?

ЗЫ: Для тех, кто "в танке" - односложные ответы не засчитываются!
Кловский дворец, Киев, улица Пилипа Орлика, 8.
На 1 фото-Кловский дворец (фото 1850 г. )
На 2 фото- Кловский дворец (фото 1901 г. ) после надстройки третьего этажа.
Год постройки: 1752-1756, 1866, 1901
Архитекторы: Шедель Готфрид Иоанн, Ковнир Степан Демьянович
Кловский дворец - Женское духовное училище (фото 1850г. )
Многим киевлянам хорошо известна это нарядное сооружение на Липках, занятое донедавна музей истории Киева. Его название происходит от исторической местности Клов, по территории которой пролегал когда-то к Лыбеди путь ручья с таким же именем.
В весьма отдаленном от нашего времени 1744 году было принято решение на средства Киево-Печерского Свято-Успенского монастыря на землях, принадлежащих обители, для приема представителей императорской фамилии и знатных особ державы начать строительство Кловского дворца, завершившееся лишь 11 лет спустя.
Чертежи двухэтажного каменного дворца составил создатель Большой Лаврской колокольни И. Г. Шедель. Строительные работы велись на протяжении 1752-1756 годов, когда страной управляла Елизавета Петровна. Именно поэтому улица, которая пролегала вдоль Кловского дворца, с 1869 года стала называться Елизаветинской; сегодня она носит имя Пилипа Орлика.
Около 1764 года во дворце, который стоял посреди липовой рощи, располагалсь Лаврская типография, а позже - больница для больных моровой язвой, ввезенной в 1770 году из Турции.
В конце XVIII века, когда монастыри получили духовные штаты, он вместе с окружающей местностью стал собственностью киевского дворянства. Последнее отдало сооружение во временное пользование сначала местному гражданскому губернатору, который устроил здесь свою резиденцию, позже - лютеранам, которые, потеряв в 1811 году от пожара свою кирху на Подоле, осуществляли здесь богослужебные службы, а в 1812 году поместило в ней Первую киевскую мужскую гимназию, которая до этого находилась на Подоле.

В Кловском дворце гимназия существовала до 1857 года, затем она перебралась в собственное здание на Бибиковском бульваре (ныне бульвар Тараса Шевченко) , 14. Тогда в помещениях дворца в том же 1857 году был устроен 2-ая киевская выставка сельскохозяйственных и ремесленных товаров, после которой помещения дворца оставались долгое время никем не заняты.

В 1858 году произошел пожар, который превратил дворец в сплошное пепелище. В таком состоянии он находился до 1863 года, когда по царскому повелению перешел в подчинение духовного ведомства. Последнее, потратив на восстановление здания более 20 тысяч рублей, поместило в нем училище для девушек духовного звания.
События Первой мировой войны не обошли стороной училище. Воспитанницы Первого училища ходили на обучение во Второе училище, поскольку в Кловский дворец была переведена киевская духовная семинария, в помещениях которой был в то время военный госпиталь.
Во время гражданской войны дворец сильно пострадал. В 1919 году следственная комиссия А. И. Деникина осуществляла на его территории раскопки с целью выявления жертв НКВД, но они оказались безрезультатными. В 1930 году Институт силикатной промышленности восстановил дворец для собственных нужд. С 1974 года его помещения занимал Музей истории Великой отечественной войны, а с 1982 года - музей истории Киева. В 2005 году здание было передано Верховному Суду Украины, после чего были проведены работы по реконструкции дворца.

Кловский дворец -один из претендентов на победу в акции «7 чудес Украины: замки, крепости, дворцы"
Евгений Жураков
Лучший ответ
Сергей Шестаков Спасибо, Юлия! Мне почему-то понравилось название дворца :))))))))
может вокзал? =)
Сергей Шестаков Ну неееет... :))