Вокруг света
неужели из Африки?? ? а если не из Африки, то из какой области пришла забава, победителем в которой стал человек,
обладающий многогранным носом, обезображенным ртом, одним глазом под бородавкой и испещеренной губой?
Из Фландрии, Бельгия.
Квазимодо
-Свой роман Гюго начинает с описания Собора Парижской Богоматери, где на одной из стен начертано было слово "Рок"
-«…Четырехгранный нос, подковообразный рот, крохотный левый глаз, почти закрытый щетинистой рыжей бровью, в то время как правый совершенно исчезал под громадной бородавкой… Громадная голова… огромный горб между лопаток, и другой, уравновешивающий его, — на груди» — это далеко не полный перечень признаков уродства Квазимодо .
- избрать шутовского папу. Им станет тот, кто скорчит самую жуткую гримасу. Претенденты на этот высо- 640 кий титул высовывают физиономию из окна часовни. Победителем становится Квазимодо, звонарь Собора Парижской Богоматери, которому и гримасничать не нужно, настолько он уродлив.
""Мне обещали показать празднество шутов и
избрание шутовского папы. У нас в Генте есть тоже свой папа шутов, в этом мы
не отстаем от других, крест истинный! Но мы делаем так. Собирается такая же
толпа, как и здесь. Потом каждый по очереди просовывает голову в
какое-нибудь отверстие и корчит при этом гримасу. Тот, у кого, по общему
мнению, она получится самой безобразной, выбирается папой. Вот и все. Это
очень забавно. Не желаете ли избрать папу шутов по обычаю моей родины?
Гент — город во Фландрии, в Бельгии.
Фландрия историческая область в Западной Европе, населённая в основном фламандцами; основная её часть – в составе Бельгии (провинция Фландрия Восточная и Фландрия Западная) , часть – в составе Франции (территория департамента Нор) , часть – в составе Нидерландов (т. н. Зеландская Ф. , на юге пров. Зеландия) . Со 2-й половины 9 в. Ф. – графство (в ленной зависимости от Франции) . В 12–15 вв. это одна из наиболее экономически развитых областей Европы. Во Ф. рано развились и достигли большого экономического и политического могущества средневекового города, особенно Гент, Ипр и Брюгге.
Фландрский бувье
Само название породы говорит о том, что родина бувье - Фландрия, провинция Бельгии, которая являлась природной границей с Францией. Раньше Фландрия была областью интенсивного фермерства и фламандцы вывели такую породу, в которой имели потребность. В ней объединились три типа собак - пастушьи, охранные и охотничьи.
Эти собаки были настолько незаменимы, что являлись частью приданого невест. И всегда у хорошего хозяина собаки, содержавшиеся во дворе, имели право входить в дом. В результате этого обеспечивался тесный контакт с хозяином и его семьей, формировался тот уникальный характер фландрского бувье, который восхищает нас и по сей день.
Квазимодо
Гент — город во Фландрии, в Бельгии.
Фландрский бувье
Галина Протоерескул
спасибо, Светлана!!!!ты спасла вопрос!!!!
Далмация?
Галина Протоерескул
нет, не Далмация