Вокруг света
вопрос специально ублажить кровавую секиру эрика, которому Африка не по вкусу (надеюсь откроется фото!)
где такое часто бывает?

Пыльные бури со смерчами часто возникают в пустынях Африки, Центральной и Средней Азии. Одной из самых известных и детально описанных пыльных бурь со смерчами является красная пыльная буря 1901 года. Она началась на севере Сахары 9 марта и к утру следующего дня распространилась на все побережье Туниса и Триполитании. Воздух, наполненный красноватой пылью, был непроницаем; солнца не было видно, наступила темнота. Среди населения началась паника. К часу дня буря достигла пика и все было покрыто слоем пыли темно-желтого и розового цвета. Пока главная туча двигалась над Тунисом, ее аванпосты уже пересекли Средиземное море и достигли Сицилии. И здесь сильная буря длилась весь день; воздух был наполнен красноватой пылью, а к вечеру пошел "кровавый" дождь, вызвав панику среди суеверных итальянцев. К вечеру пыльная буря, все еще имевшая скорость урагана, достигла Северной Италии, а ночью распространилась на все Восточные Альпы, покрыв снега и ледники плотным слоем красной пыли. Местами и здесь шел "кровавый" дождь, но уже меньшей интенсивности. К утру 11 марта буря перевалила через Альпы и двинулась на" север. К середине дня она распространилась на Северную Германию и, быстро затихая, достигла Дании, Балтийского моря и России. Общий вес пыли, выпавшей во время бури в Европе, примерно равен 1 800 000 тонн.

этот смерч был в Африке?
Мархабаев Рамзес
Вот именно от торнадо и смерчей бог миловал Восточную Африку!