Вокруг света

А как слезать? :) Может, кто-нибудь подскажет, что это за сооружение? Ничего не могу найти, примерно только знаю где ..

"The Levels of Enlightenment" monument to Ramon LlullЛуллий построил систему из девяти уровней, двигаясь по которой можно было перейти от самых простых сущностей до наивысших, существующих в мире - "лестница для восхождения и нисхождения". Лестница Луллия Мастер с одной из фигур Искусства в руке продвигается по лестнице Луллия

В истории философии Луллий остался главным образом благодаря созданию «Великого искусства» (Ars magna). По мнению каталонского мыслителя, оно представляет собой универсальный способ открытия истин. Луллий во множестве сочинений проповедовал свое искусство, создавая полные и краткие его варианты, применяя его ко многим областям знания: физике, астрономии, медицине, праву, математике, мнемонике, риторике. В истории философии и логики это была первая попытка механически смоделировать человеческое мышление
Основные работы Луллия построены по общему плану. Все они начинаются с алфавита - то есть введения тех исходных понятий, которые будут использоваться в дальнейшем.
Перечень этапов "Великого искусства". "Первая часть - об алфавите. Вторая - о фигурах. Третья - об определениях. Четвертая - о правилах. Пятая - о таблице. Шестая - об исчерпании третьей фигуры. Седьмая - об умножении четвертой фигуры. Восьмая - о смешении принципов и правил. Девятая - о девяти субъектах. Десятая - о применении. Одиннадцатая - о вопросах. Двенадцатая - об овладении (искусством) . Тринадцатая - о способе обучения данному искусству".
Алфавит Луллия - это всего девять букв, но по сути девять пунктов, каждый из которых скрывает в себе достаточно богатое содержание. "Вот принципы этого искусства: Благость, Величие, Вечность, Власть, Мудрость, Воля, Сила, Истина, Слава, Различие, Соответствие, Противоречие, Начало, Середина, Конец, Большинство, Равенство и Меньшинство. Мы называем их генеральными, поскольку различные виды совершенства во всех других науках обращаются к одному общему совершенству, и аналогично их величие обращается к одному общему величию и так с остальным, каждый его собственным способом".Луллий как бы развивает здесь грека Анаксагора, который считал, что интересоваться и изучать стоит только наилучшее (аристику) и прекрасное (агапику). Совокупность перечисленных первыми девяти характеристик, соединенных вместе в своем предельном, абсолютном значении и раскрытии, и создает у Луллия то, что являет собой Бог. В качестве достоинств предлагается перечень из девяти терминов, в совокупности покрывающих ту систему высших ценностей, к которым полагалось стремиться. Вот они: Благость, Величие, Вечность, Власть, Мудрость, Воля, Сила, Истина, Слава.

Впервые системность как наполнение элементов разного уровня ключевыми, важными характеристиками Луллий предъявил в работе "Свободное восхождение и нисхождение разума"
Жумадилова Галия
Лучший ответ
Людмила Богатова Спасибо, Diamantnoir
Олег Шаргородский Сохранился ли трактат «Великое искусство»? Если да, то где его можно найти- библиотеки, антикварные лавки и т. д. Заранее спасибо!
Уровни просвещения " памятник Рамону Луллу.
======================================
Памятник Раймунду Луллию «Лестница познания»
rutraveller.ru›place/108673
Посвященный ему монумент был создан каталонским скульптором Жузепом Субираксом в 1976 году. ..Самая необходимая и подробная информация о достопримечательности Памятник Раймунду Луллию «Лестница познания»: фото места, описание, контакты – адрес, телефон
==========================================================================
В восточной части Монтсеррата находится необычный и по-своему великолепный памятник каталонскому философу Рамону Льюли "Лестница познания". Первая ступень означает камень, вторая - огонь, третья - растения, четвертая ступень означает животный мир, пятая - человека, ступень шестая - означает...
Спасибо за вопрос, без народа смотрится, простите не могу подобрать слово.
Людмила Богатова Мне очень приятно, Елена, что Вам понравился вопрос :)
А слова не надо подбирать - тут нужен точный ответ. Он есть в комментариях у Ирины, но я надеюсь получить его в ответе
Монсеррат. Каталония.
Zaporojan Sorina