Вокруг света

Ничего не знаю об этом... Но хочу знать: Что, Где, Когда, и Кто??? Что за сооружение?

Белгород-Днестровская крепость
В одном из древнейших городов Украины и Европы Белгород-Днестровском находится одноименная крепость 14 века, расположенная на обрывистом берегу Днестровского лимана. Крепость строилась на остатках строительных сооружений античного города Тиры. Уникальная крепость является ценнейшим памятником старинной архитектуры. Древние башни хранят старинные легенды и предания.. . Крепость с трёх сторон окружена рвом (ширина 13.5-14 м, первоначальная глубина 20 м) , с севера омывается водами Днестровского лимана. Протяженность оборонительных стен: 2000 м. Высота стен и башен от 5 до 15 м, толщина от 0.8 до 5 м. Между куртинами было 34 башни, сохранилось 26. Входя вовнутрь крепости сразу в глаза, обширность и величавость огромного двора с многочисленными мощными башнями, с которыми связано много интересных преданий, легенд. Башни крепости даже сегодня поражают своими размерами.

Возникновение крепости учёные относят к молдавскому периоду в истории Белгород-Днестровского (конец XIV века) . В то время крепость являлась частью укреплённой сети, прикрывающей пути вглубь Молдавского княжества. К этой группе укреплений относятся также Сучавская, Нямецкая, Хотинская, Хмелевская и Цецинская крепости.

После турецкой осады 1420 года последовали серьёзные оборонительные работы в крепости, проделанные под наблюдением губернатора Подолья Гельдигольда при помощи литовского князя Витовта.

Новые работы по перестройке крепости разворачиваются в 1440 году при Стефане II. Затем она укрепляется в 1454 году при Алексэндреле: военачальник Станчул оснащает существующие стены мощными приспособлениями для пушек. Свой окончательный облик крепость приобретет в результате турецких перестроек в XVI-XVIII веках.
@@@ Хулиганка @@@
Лучший ответ
случайно не форт на острове хортица?
Nurik Nurka