Вокруг света
Франция, Верхняя Нормандия, коммуна Форж-Лез-О (Forges-les-Eaux), дом Кардинала Ришелье (LA MAISON DU CARDINAL DE RICHELIEU).
Арман-Жан дю Плесси де Ришелье, прозванный впоследствии "Красным кардиналом" (l'Eminence Rouge), родился 9 сентября 1585 года в Париже или в замке Ришелье в провинции Пуату в обедневшей дворянской семье.
Когда Жану было всего пять лет, отец умер, оставив жену одну с пятерыми детьми, полуразрушенным поместьем и немалыми долгами. Тяжелые годы детства сказались на характере Жана, поскольку всю последующую жизнь он стремился восстановить утраченную честь семьи и иметь много денег, окружить себя роскошью, которой был лишен в детстве. С детства Арман-Жан - болезненный и тихий мальчик, предпочитал книги играм с друзьями. В сентябре 1594 года Ришелье поступил в Наваррский колледж в Париже и стал готовиться к военной карьере, унаследовав титул маркиза дю Шиллу. С детства Ришелье мечтал стать офицером королевской кавалерии.
Что бы сохранить семье контроль над епархией, было решено о вступлении юного Армана в духовное звание. Поскольку Жан был слишком молод, чтобы принять сан, ему требовалось благословение Папы Римского Павла V. Отправившись к папе в Рим аббатом, он поначалу скрыл от папы Павла V свой слишком юный возраст, а после церемонии покаялся.
h tt p://w w w.v ivl.ru/ rishelie/ richelie. php - Продолжение.
LA MAISON DU CARDINAL DE RICHELIEU .
Чей домок-теремок? В какой стране?

LA MAISON DU CARDINAL DE RICHELIEU .
Откуда фотка моей виллы?