Вокруг света
Чья это колоколенка на Масличной горе?

Pater noster, qui es in caelis
sanctificetur nomen tuum;
Adveniat regnum tuum. Fiat voluntas tua
sicut in caelo et in terra
Panem nostrum quotidianum da nobis hodie.
Et dimitte nobis debita nostra,
sicut et nos dimittimus debitoribus nostris.
Et ne nos inducas in tentationem;
sed libera nos a malo.
Amen.
Монастырь "Отче наш "( Патер Ностер ) Иерусалим
Church of the Pater Noster, Jerusalem
Церковь Патер Ностер построена на месте, где, по христианской традиции, Иисус беседовал со своими учениками и объяснил им, как они должны молиться.
Во время раскопок 1910-11 гг. была найдена мраморная плита с текстом молитвы «Отче наш» на латинском языке. Сегодня на стенах открытой галереи церкви располагаются многочисленные доски с текстом молитвы Господней почти на всех языках мира.
Церковь Патер Ностер была поставлена над Гротом, в котором Иисус Христос общался с апостолами. Эта церковь возведена недалеко от частично восстановленной из руин церкви, сооруженной по приказу императора Константина в 326 г. Церковь называли Елеонской и она располагалась над пещерой, в которой, как считается, произошло Вознесение Христово.
В период персидских завоеваний, в 614 г. церковь была разрушена, и только с приходом крестоносцев здесь появилась капелла, а вскоре и новая церковь, возведенная усилиями братьев Свенсен из Дании, могилы которых находятся рядом с церковью. Она стояла так до прихода Саладина, а после него — вновь была разрушена.
До тех пор, пока на арене Истории не появилась некая Аурелия де Босси, ставшая в браке принцессой де ла Тур де ла Оверн. Она была представительницей высших кругов европейской аристократии, жившей в богатстве и роскоши французского двора. Эта блестящая аристократка, к тому же, кузина Наполеона III, пронесла по своей жизни благоговение перед молитвой «Отче наш» - «Патер Ностер» . Возможно, что это и привело её сюда. Как бы там ни было, уже будучи в зрелом возрасте, она решила приобрести заброшенный участок и попыталась отыскать священный Грот. В чём ей Бог способствовал: святыня была найдена, и усилиями архитектора Андре Леконта возведена церковь «Патер Ностер» , переданная Аурелией монастырю Ордена кармелиток.
Обо всём этом Вы узнаете ещё при входе во двор церкви, перед тем как опуститесь в Грот. Здесь, справа, в нише за решёткой расположена Скала Его, Того чья проповедь-молитва записана на всех языках мира на мраморных табличках, развешенных на окружающих Вас стенах. В этом Гроте считали честью для себя быть захороненными Отцы Церкви. Бренные останки немногих из них удостоились этой чести, а прах избранных - упокоен в нише напротив Скалы.
Пройдём вдоль галерей, войдём в церковь, возблагодарив дух Аурелии за её дар, и прочтём ещё раз «Отче наш, аминь!» . Здесь всегда много паломников и часто проводятся службы сопровождаемые органом.

sanctificetur nomen tuum;
Adveniat regnum tuum. Fiat voluntas tua
sicut in caelo et in terra
Et dimitte nobis debita nostra,
Et ne nos inducas in tentationem;
sed libera nos a malo.
Amen.
Church of the Pater Noster, Jerusalem

I-Голос Лимон
Отлично, спасибо! Я так и думал, что это одна из 2-3 известных, в которых тоже не был.Я читал о ней у Жени Озерова. Ну, теперь можно съездить и заодно сходить ещё раз в Вознесенский и к Магдалене.
I-Голос Лимон
Шикарный снимочек-то, который сверху снят! И как людям это удаётся? С вертолёта, что ли?!
Богова...
I-Голос Лимон
глубоко копнул :)
Андрей Осадчий
дык,всё под Ним...и с Его согласия...даже самогонка с димедролом....не копаю - прикрываюсь!