Вокруг света

Что за сооружение на фото (+) какую роль для города она играет?

Natali Чебышева
Natali Чебышева
41 963
Зеркальная струя - беседка и фонтан в Харькове, общепринятый символ города, а Харьковская кондитерская фабрика с 1980-х годов выпускает шоколадные конфеты в подарочных коробках "Зеркальная струя" с изображением памятника. Расположена по Сумской улице в сквере Победы, напротив здания Харьковского театра оперы и балета.
Этот памятник архитектуры был построен в 1947 г. по проекту архитектора В. И. Коржа. По одной из версий, основанной на воспоминаниях бывших партийных работников Харьковского обкома партии, история сооружения фонтана-беседки связана с тем, что в конце 1940-х гг. в Харьков приехал тогдашний первый секретарь ЦК Компартии Украины Никита Хрущёв. В кабинете главы Харьковского обкома партии Виктора Чураева (обкомовское здание в те годы находилось по адресу ул. Мироносицкая, 1) Хрущёв выглянул в окно. Троллейбусный парк, видимо, произвёл на него не самое лучшее впечатление, и будущий руководитель Советского государства отругал руководителя харьковских коммунистов за неприглядный вид под окнами обкома. Результатом этого разговора стало решение обкомовских властей разбить на этом месте сквер с фонтаном.
Там, где находился троллейбусный парк, методом общественно-народной стройки в 1946—1947 гг. был заложен сквер "Победы" с бассейном и фонтаном-беседкой, получившем название "Стеклянная струя". Общий план сквера и фонтана разработан архитекторами А. М. Касьяновым, В. И. Коржом и А. С. Маяк. Харьковская Зеркальная или Стеклянная струя полностью повторяет проект аналогичного сооружения в Кисловодске, в котором она называется "Альтанка". Рядом с фонтаном-беседкой был сооружен бассейн, который был сначала обнесен простым кирпичным забором, в 1970-е гг. его заменили на гранитный. В 1958 г. в честь празднования 40-летия Ленинского комсомола, на территории сквера была открыта аллея комсомольцев-героев. Летом 2007 года к 60-летию Стеклянной струи была проведена её реконструкция. 7 августа заработал обновлённый фонтан, при реконструкции которого установили 137 форсунок, 2 установки искусственного тумана и 135 прожекторов. Чашу фонтана, вмещающую 350 тонн воды, выложили плиткой, стенки облицевали мрамором.
Место, на котором был сооружен памятник архитектуры, имеет богатую историю. Первоначально на нём располагалось кладбище, затем здесь была построена деревянная Мироносицкая церковь, первое упоминание о которой датируется 1701 г. В 1781—1783 г. на месте деревянной церкви была построена каменная. В 1792 г. в связи с разрастанием городских кварталов кладбище на территории церкви было упразднено. В 1813—1819 г. церковь была существенно перестроена и расширена, и затем ещё существенно перестраивалась и расширялась на протяжении 19 века. В 1909—1911 гг. к церкви была пристроена колокольня, вторая по величине в Харькове после колокольни Успенского собора. Мироносицкая церковь была снесена 11 марта 1930 года. Советские власти планировали на её месте построить здание "Театра массового музыкального действа", в котором бы совмещались цирк, театр и кинотеатр, но после переноса столицы в Киев первоначальные планы остались нереализованными. В результате на месте образвавшегося пустыря в 1930-е гг. был организован троллейбусный парк под открытым небом.
``` Pro1Oo Mako)
``` Pro1Oo Mako)
3 716
Лучший ответ
Видно это святое место было раньшеТуда приходят молодожены за благословением. А может раньше там была часовня или это парк перед входом в ЗАГС
Natali Чебышева да молодожены приходят)))
но Загс совсем далеко
Стеклянная струя (сейчас чаще называется Зеркальная струя, первоначальное официальное название Памятник Победы) — беседка и фонтан в Харькове, один из символов города. Расположена по Сумской улице в сквере Победы, напротив здания Харьковского театра оперы и балета. Стеклянная струя была сооружена в 1947 г. по проекту архитектора В. И. Коржа.
Natali Чебышева Renaissanсная не могу вам ответ засчитать!! набор слов, хоть фото вставили бы?

неужели вы меня не уважаете?((((
это кажется триумфальная арка