Вокруг света

В каком городе музыканты играют?

Что это за музыканты? Жду интересный рассказ о них.
Nina Kubrak
это музыканты в Натании. Израиль
Скульптор Лев Сегаль.
В марте 2004 года в Нетании, на улице Герцля была открыта далеко превосходящая обычный рост человека скульптурная пара Л. Сегала «Клезмеры» . Скульптор, словно аниматор, «вошел» в движения своих героев и перелил их в бесконечность вечности бронзы. С тех самых пор его «Кларнетист» , как живой, и впрямь «подыгрывает» в такт израильским оркестрам на набережной Нетании в дни праздников и народных гуляний.
Рядом с ним - «Танцующий» .
От поворота плеч до пятки - фигура «схвачена» скульптором в динамике развития, построенной на поступательном движении - наиболее естественном для человека, но самом сложном для скульптурного исполнения. Под распростертой рукой «Танцующего» можно пройти, прямо как под аркой к прогулочной аллее города. Но так в дни Исхода Дети Израиля метили свои дверные проемы знаком, дабы защититься от злых духов и Ангела Смерти. Вот и повелел Г-дь укрепить эту заповедь в Земле Обетованной. И мы поднимаем своих детей на плечи, чтобы они дотронулись к ставшей гладкой от многократного прикосновения бронзовой руке, как к еврейской мезузе. Мы, евреи, не одиноки в этом мире, поскольку нас хранит Вс-й. Так если, скажем, в индийской традиции количество рук сулит усиление могущества божества, то «Танцующему» Л. Сегала достаточно одной простертой руки. И невесома тяжесть бронзы.
Заметим, что «Клезмеры» изначально мыслились Л. Сегалом как скульптурный ансамбль. Однако потребовалось еще три года ожидания для того, чтобы город изыскал-таки требуемые средства на их оливку. И лишь теперь наступил тот самый торжественный момент, когда бронзовый дуэт по всем правилам превратился в настоящий квартет!
Ну, так какой из еврейских обрядов возможен без звенящей меди тарелок и барабана в оркестре? «Барабанщик» - новая скульптура – открывает торжественную церемонию!
Его фигура лаконична и пространственно уравновешена. Обойдите «Барабанщика» по кругу и вы сами убедитесь, как он интересен в каждом ракурсе, с любой из избранных для просмотра точек, что уже само по себе говорит о высокой культуре скульптурного исполнения. Взмах тарелки над барабаном столь непосредственен, что, кажется, в любой момент способен просто оглушить медью тарелок, установленных на громадном барабане, ну, прямо как на местечковой свадьбе, оживив «надежды маленький оркестрик» .

Художественно виртуозен «Контрабасист» , дополняющий мягкой лиричностью мажор уже имеющихся скульптур. Силуэт музыканта на редкость гармоничен. Овальные плечи словно повторяют ритм контрабаса. При этом все естественно, не наиграно, не придумано, как нередко бывает в статичных, сцепленных лишь «общей идеей» скульптурах, в которых, по стыдливому объяснению экскурсоводов, якобы кроются воля, уверенность или еще какие-нибудь прачеловеческие качества. «Контрабасист» Л. Сегала живет, но не как тот же мифический Голем, а с душой человека, разлитой в каждой клеточке отлитого из бронзы существа! Каждая деталь скульптуры дышит и перекликается друг с другом. Изгибу колена соответствует движение согнутой в локте руки. Ритму руки – выемка на внешней стороне тела музыкального инструмента. Между левой рукой, обхватившей гриф контрабаса, - пустотное пространство, с которым вступает в диалог воздух у основания скульптуры – пространство между стоптанными башмаками музыканта и ножкой контрабаса. Поля старенькой шляпы клезмера держат на себе левый сектор верхней части скульптуры. Округлый загиб головного убора плавно переходит в похожий ритм закрученного воротничка – в ритмический повтор бороды и… вновь смыкается с овальным полем шляпы. Композиционно фигура «Контрабасиста» выдержана идеально. Таковы большие скульптуры Л. Сегала на улицах Нетании.
Акимов Владимир
Лучший ответ
Nina Kubrak Спасибо за ответ! Может я не очень понятно сформулировала дополнение к своему вопросу, но меня больше интересует не описание памятника, а кто такие клезмеры и интересный рассказ о них.
Это Гатчина!
Nina Kubrak К сожалению, это не там.
Бульвар Рамбла в Барселоне
Лариса Kонева
Бремен