Вокруг света
Сегодня сфотала церковь, датированную 1929 годом. Внешне впечатляет, внутри посмотреть не удалось. Фото с инета ...
...рыба, виноград, монограмма Иисуса Христа ...
Расскажите о церкви и о монограмме. Спасибо !

Церковь Куусанкоски
Проект церкви Куусанкоски был создан Армасом Линдгреном. Церковь была построена в 1929 году, а ее капитальный ремонт был произведен в 1988 году. Церковь Куусанкоски построена в самом центре города, и из окон ее колокольни открывается обзор в любом направлении.
Каждое воскресенье в 10 часов в церкви проводится богослужение. В летний сезон по будням с 10 до 16 часов церковь работает как придорожная церковь. В церкви работает гид, который сможет более подробно рассказать посетителям об истории церкви, ее архитектуре и произведениях искусства.
Церковь открыта для посетителей с 15.6.-7.8. пн. -пт. с 10–16 ч.
Valtakatu 24, Куусанкоски
А теперь позволю себе нахально привести немного цитат из Вашего чудесного описания к Вашим великолепным фото
Высокий сводчатый потолок, заострённые арочные дуги, длинный главный неф, колонны перед алтарной аркой, витражи, что совершенно не похоже на традиционные лютеранские церкви Финляндии. А дело в том, что архитектор Армас Лингрен проектировал церковь под влиянием своих итальянских впечатлений и при проекте храма использовал романское церковное зодчество.
В церкви много символического. Раковины ламп люстр – символы возрождения. Обращает на себя внимание и красивый тёмно-зеленый цвет люстр, предалтарной арки, деревянной решётки алтаря.
Церковная кафедра выполнена в готическом стиле. На темной фоне светятся позолоченные греческие кресты, которые можно увидеть и на дверях церкви.
Алтарь отделяется от церковного зала деревянной аркой с колоннами.
Ну и о фото в вопросе.
Панно художника Юрьё Лехтио называется «Виноградник» . В центре слова Христа: «Я настоящее виноградное дерево» . Внизу под деревом символы ранних христиан – рыба, Альфа и Омега и монограмма Иисуса Христа.
Valtakatu 24, Куусанкоски

Ну и о фото в вопросе.
не церковь это, костел по ходу