Вокруг света

А приносит он, друзья, доход, между прочим, круглый год... В каких краях появилось " чудо техники " ( фото загадка + ) ?

Про ЭТО " чудо техники " можно догадаться по картинкам.
Но интересуют ПОДРОБНОСТИ об авторе и корнях самогО " явления", которое предшествовало появлению ЭТОГО.

Вопрос не так сложен, как кажется на первый взгляд.. .

Спасибо за внимание и понимание.
Это мой страшный сон :-)))))))))
По долгу дружбы я должен ходить, петь и слушать. . .Иногда бывает забавно, но чаще - нет. Чаще бывает КОШМАР! ! !

Караоке возникло во второй половине 20 века. Название всемирно известной забавы состоит из слова Kara (от «karappo») - «пустой» и Oke (от «okesutura») — «оркестр» . Казалось бы, чем не доказательство японского происхождения изобретения. Но американцы с этим (куда ж без них, родимых) с эти не соглсны. Право изобретения принадлжедит Дайсуке Инуе - барабанщику, обитающему на втором этаже флигелька на окраине Осаки.

Как Мао Цзедун и Махатма Ганди изменили дни жизни в Азии, Инуе преобразовал ее ночи. Он помог изобрести караоке, создавая традицию, которая спустя 40 лет стала настолько универсальной, что встает в один ряд с понятием «пицца» или «дискотека» .

История жизни Инуе может вдохновить каждого. одившись в Осаке в 1940 году, он был назван в честь резиденции императора – Дайсуке. В юношеские годы, обучаясь в Технической Высшей школе в Осаке, он освоил игру на барабанах.

Молодость молодого барабанщика, как молодость любого из нас была беззаботной, но и безработной :-))

В 1970 году он и шесть его коллег играли в баре в соседнем городе Кобэ, аккомпанируя бизнесменам средних лет, желающим исполнить что-то из традиционных японских или военных песен. Один клиент стал особенно предан медленному, как бы следующему за певцом стилю игры Инуе. Клиент говорил, что исполняя песни под аккомпанемент Дайсуке, он чувствовал, как целый оркестр ждет, когда он продолжит свое пение (ну и самомнение! ! !:-))). Бизнесмен подумал было купить барабанщика для "турне". но тот отказался, пообещав, что даст ему пленку с записью. Собственно. этот момент и можно считать рождением караоке. . .

Если президенты компаний могут петь под записанный на пленку аккомпанемент, подумал Инуе, то почему обычные люди довольствуются разве что музыкальными автоматами или вынуждены заказывать музыкальную группу? Он с приятелями, создав компанию «Крещендо» , сконструировали и собрали в домашних условиях 11 коробок, снабдили их записанными мелодиями и соответствующими усилителями и начали предлагать барам в Кобэ брать эти машины в аренду по цене 100 йен (или 80 центов) за одну машину в день. Это было в 1971 году.

И пошло-поехало. . .Вот только мозгов запатентовать это изобретение Дайсуке не хватило. . .
Дальше тщетная борьба и, как водится, проигрыш за право. . .

Уставший и подавленный, он разочаровался в жизни, однако в чувство пришел благодаря… собаке. «Я должен был о нем заботиться, и этот факт поставил меня на ноги» . Дайсуке повесил огромный портрет Лабрадора на почетном месте в офисе и говорит, что его занятием до конца жизни будет забота о четвероногих питомцах.

Единственный патент, которым владеет японец, касается покрытия пластиком нотных книг, а единственная связанная с караоке прибыль, которую Инуе получает и сегодня, связана с продажей средства от тараканов и крыс, заводящихся в караоке-машинах (горе-изобретатель установил, что в 80 процентах случаев караоке-машины ломаются именно потому, что в них поселяются эти неприятные животные) .

в 2004 году в Гарвардском университете Инуе вручили «Антинобелевскую премию» (Ig Nobel Prizes), которая выдается за самые дурацкие, смешные и бесполезные изобретения. Бывшего барабанщика наградили премией мира как человека, «открывшего людям новый способ учиться терпимости по отношению друг к другу» .

А теперь можно петь. И-и-и-и-и.. .
Дима Монастырный
Лучший ответ
Салия Абазова Спасибо большое!
Рюмка водки без стола, но с великолепными пейзажами ( можно вопрос задавать - "Где эта рюмка водки путешествует ? )))
Караоке.