Вокруг света

Чем ему благодарны потомки?

PP
Pojuan Pro
16 017
Памятник сэру Фрэнсису Дрейку, Плимут (Plymouth), Англия


Установлен в порту, куда он вернулся 26 сентября 1580 года после кругосветного путешествия.


Плимут (англ. Plymouth) — город в Англии, выделеный в унитарную единицу со статусом «сити» , на юго-западе церемониального графства.


Преобразован в унитарную единицу 1 апреля из района Плимут неметропольного графства Девон. Занимает территорию 79 км² на полуострове Корнуолл, омывается на юге и западе проливом Ла-Манш, на севере и востоке граничит с неметропольным графством Девон. На территории города проживает 240 720 жителей (2001), при средней плотности населения 3 017 чел. /км²


Сэр Фрэнсис Дрейк (англ. Francis Drake; около 1540 — 28 января 1596) — английский мореплаватель, корсар, вице-адмирал (1588), баронет времён Елизаветы I. Первый англичанин, совершивший кругосветное путешествие (в 1577—1580 гг.) . Активный участник разгрома испанского флота (Непобедимой Армады) в Гравелинском сражении 1588. Владел усадьбой Баклэнд-Эбби в Йелвертоне.
В 1567 году отправился в плавание в Гвинею и Вест-Индию, командуя кораблём в работорговой экспедиции своего родственника Джона Хокинса. В ходе этой экспедиции, близ мексиканской крепости Сан-Хуан-де-Улуа, корабли англичан подверглись нападению испанцев, и большая их часть была потоплена. Уцелело лишь два корабля — Дрейка и Хокинса. Англичане потребовали у испанского короля, что бы он заплатил им за потерянные корабли. Король, естественно, отказался. Тогда Дрейк объявил, что он возьмёт всё, что сможет, у короля Испании.
В 1572 году отправился в собственную экспедицию в испанские владения в Вест-Индии, захватил город Номбре-де-Дьос на Панамском перешейке, затем — несколько судов возле гавани Картахены. В ходе этого рейда Дрейк перехватил на Панамском перешейке испанский «Серебряный караван» (около 30 тонн серебра) , направлявшийся из Панамы в Номбре-де-Дьос. 9 августа 1573 года Дрейк вернулся в Плимут богачом и известным всей Англии капитаном.


15 ноября 1577 года Дрейк был отправлен королевой Елизаветой в экспедицию к тихоокеанскому побережью Америки. Официальной целью путешествия было открытие новых земель, в частности, Австралии. На самом деле Дрейк должен был награбить как можно больше испанского золота и с этим грузом вернуться в Англию. Фрэнсис руководил флотилией, состоявшей из четырёх больших и двух малых вспомогательных кораблей (флагманское судно — «Пеликан») . Пройдя Магелланов пролив, Дрейк был отброшен штормом к югу от Огненной Земли, тем самым выяснив, что она не является частью Южного континента. Пролив к югу от Огненной Земли позже был назван его именем.

privateers.ru/famous-ships/golden-hind.html
en.wikipedia.org/wiki/Plymouth_Hoe
geograph.org.uk/photo/83458
spartacus*.schoolnet.co.uk/TUDdrakeF.htm
floridamemory.com/FloridaHighlights/mapstaug.cfm
СК
Серик Каражигитов
82 031
Лучший ответ
Алёна Тарабан Высший пилотаж :)
Позвольте немного дополню прекрасный ответ Александра, от себя. Из школьных уроков по истории и географии мне известно, что Френсис Дрейк был бесстрашным мореплавателем, авантюристом и пиратом первый англичанин, который совершил кругосветное путешествие. Награбил много испанского богатства дал разгром испанской Непобедимой армаде в 1588 году.
пользовался покровительством самой королевы Елизаветы.
интересная заметочка
"В Плимуте капитана ждала торжественная встреча. Королева Елизавета прибыла на «Золотую лань» и прямо на палубе произвела Френсиса Дрейка в рыцари. И королеве было за что его награждать, ведь Дрейк привез добычу, почти в два раза превышавшую годовой доход английской казны. Кстати, в Англии в тот период только около 300 человек имели звание рыцаря. Стоит учесть, что формально Дрейк стал первым капитаном, организовавшим и совершившим кругосветку, так как Магеллан погиб до окончания плавания, а берегов Испании достигли только остатки его экипажа - всего 21 человек. "
R.
Raske .
6 994

Похожие вопросы