Вокруг света
Кто здесь похоронен?
Он умер в нищете, хотя при жизни мог сделать подарок царице. Его фамилию мы часто слышим, она стала нарицательной. Расскажите о б этом человеке.

Иван Петрович Кулибин (1735-1818) - легендарный русский механик-самоучка, инженер и изобретатель.

Кулибин родился в семье мелкого торговца в селении Подновье Нижегородского уезда. В юношеском возрасте обучился слесарному, токарному и часовому делу. В 1764—1767 годах Кулибин изготовил уникальные карманные часы. С 1769 и на протяжении более 30 лет Кулибин заведовал механической мастерской Петербургской академии наук. Руководил производством станков, астрономических, физических и навигационных приборов и инструментов.
Усовершенствовал шлифовку стекол для оптических приборов. Разработал проект и построил модель одноарочного деревянного моста через реку Нева пролетом 298 м. Сконструировал "планетные" карманные часы, которые кроме часов, минут и секунд показывали месяцы, дни недели, времена года, фазы луны. Создал "зеркальный фонарь" (прототип прожектора) , семафорный телеграф, машину для добычи соли, сеялки, различные мельничные машины, ножной протез, устройство, ставшее прототипом лифта, а также предтечу современного велосипеда и легкового автомобиля - механическую повозку-самокатку и другие механизмы.
Скончался 30 июля 1818 года, в Нижнем Новгороде, был похоронен на Петропавловском кладбище. В 30-х годах ХХ века кладбище было превращено в парк отдыха, нижегородцы прозвали его "парк живых и мертвых". Надгробие Кулибина в виде усеченной пирамиды с чугунной урной наверху восстановлено в 1985 году к 250-летию со дня рождения изобретателя поблизости от кладбищенской Петропавловской или Всех Святых церкви, восстановленной в 90-е годы. Рядом с восстановленным надгробием установлен памятник изобретателю. Надпись на памятнике Кулибину гласит: "Честь Нижняго Новгорода, Красота согражданъ. Родился в 1735 г. , умеръ 30 июля 1818 г. "
http://m-necropol.narod.ru/kulibin.html
Иван Кулибин
Памятник Ивану Кулибину в Нижнем Новгороде.

http://m-necropol.narod.ru/kulibin.html
Иван Кулибин

Светлана Новикова
А о каком подарке идет речь в вопросе?
Потемкин, что ли?
Светлана Новикова
Ну что вы,нет,конечно.