Вокруг света

Так где же похоронено его сердце?

Вопрос по результатам опроса

опрос

Интересные факты его биографии приветствуются.

Вопрос не на скорость. это не опрос.
Стоит в Варшаве церковь. Там стена
Скрывает человечества святыню --
Шопена сердце. Тишина полна
Биеньем сердца этого доныне.

Шопена похоронили, согласно его желанию, на парижском кладбище Пер-Лашез рядом с могилой любимого его композитора Винченце Беллини. На гроб высыпали горсть родной польской земли из подаренного когда-то друзьями серебряного кубка. Сердце Шопена, как он завещал, было захоронено в одном из костелов Варшавы. Об этом писал в своих стихах украинский поэт М. Рыльский

Шопен -- классик польской музыки. Его имя стоит рядом с именами таких гениальных музыкантов, как И. С. Бах, Моцарт, Бетховен, Чайковский.

Одно из замечательных свойств музыки Шопена -- ее доходчивость. Она словно бы идет от <сердца к сердцу>. Этот композитор обладал редким мелодическим даром. Подобно музыке Глинки, произведения Шопена насквозь пронизаны славянскими интонациями, чутким ощущением красоты польской народной песни, польских танцевальных ритмов. При этом источником его мелодического языка были не только старинные крестьянские песни, но и современная ему бытовая песенно-романсовая музыка города, близкая и понятная великому множеству людей.

ШОПЕН, ФРИДЕРИК ФРАНЦИШЕК (фр. Chopin, Frderic Franois; польск. Szopen, Fryderyk Franciszek) (1810–1849), польский композитор и пианист, долгое время живший и работавший во Франции (поэтому закрепилась французская транскрипция его имени) . Шопен – один из немногих композиторов, сочинявших практически только для фортепиано. Он не написал ни оперы, ни симфонии, его не привлекал хор, в его наследии нет ни одного струнного квартета. Но его многочисленные фортепианные пьесы в самых разных формах – мазурки, полонезы, баллады, ноктюрны, этюды, скерцо, вальсы и прочее – это всеми признанные шедевры. Шопен был настоящим новатором, часто отходившим от классических правил и норм. Он создал новый гармонический язык и открыл формы, призванные вместить в себя новое, романтическое содержание.

БИОГРАФИЯ
ЖЕНЩИНЫ В ЕГО ЖИЗНИ
Василий Баринов
Лучший ответ
Вероника Черникова Светлана, я была шокирована результатами опроса.
Ответь красиво, пожалуйста
Спасибо.
Вероника Черникова ОГРОМНОЕ СПАСИБО.

а это место, где похоронено сердце Гения
http://blog.nationmultimedia.com/home/blog_data/62/62/images/heart1.jpg
Сердце Шопена, как он завещал, было захоронено в одном из костелов Варшавы