Вокруг света

Где находится стела и кто под ней похоронен?

Чуть -чуть подробнее о месте где находится сама стела! Я многократно была там и очень многие стихи помню наизусть, хотя миновало 27 лет с последнего моего посещения этого места.
Стелла выставлена у самого входа на Лазаревское кладбище Александро-Невской лавры.

Прохожий, ты идешь, но

ляжешь так, как я!

Присять и отдохни —

На камне у меня.

Сорви былиночку и

вспомни о судьбе —

Я дома!. . ты в гостях —

Подумай о себе!

«Выставлена» — потому что стела, принадлежащая Ивану Антоновичу Пуколову (как написано на надгробии, или Пукалову и его сыну, — один из тех памятников, что были перенесены сюда как музейные экспонаты. Судя по записям Владимира Ивановича Саитова, сама могила Пуколова еще в 1912 году находилась на Волковом православном кладбище Петербурга. . Верность этих сведений подтверждает и тот факт, что в первом составленном Саитовым в 1883 году «Справочном историческом указателе лиц, родившихся в XVII и XVIII столетиях» с подробным описанием Лазаревского кладбища Александро-Невской лавры нет упоминания об этой могиле и эпитафии.

Свято-Троицкий Александро-Невский монастырь был основан Петром I в июле 1710 года на левом берегу реки Невы. Петр I решил перенести мощи Св. Александра Невского в строящийся Санкт-Петербург и сам наметил место для постройки монастыря.
Некрополь - большое кладбище с гробницами и каменными надгробиями и эпитафиями - надмогильными надписями, преимущественно стихотворными: небольшое стихотворение, обычно с обращением к покойнику или от покойника к прохожим ("Прохожий, стой!... " и т. п.) .

Некрополь XVIII в. в большей степени, чем все остальные Петербургские кладбища, сохранил свой исторически сложившийся ландшафт. Основные черты планировки, место-положение отдельных памятников, зафиксированных в описаниях лавры XVIII-XIX вв. , остались неизменными. Облик кладбища определяют памятники, созданные в XVIII- первой половине XIX в. , хотя сохранились и более поздние надгробия. Все это заставляет видеть в Лазаревском некрополе уникальный по целостности художественно-исторический комплекс.

Так проживи, чтоб в памяти остался,
Чтоб в горький час ухода твоего
Не от тебя наш мир освобождался,
А ты освобождался от него.
Ирина Лежнина
Лучший ответ
Нурия Кинжалиева Умница! Спасибо!!! Посмотрела на фотки и ностальгически вспомнила ЛЕНИНГРАД (не поворачивается язык называть Питер!!!)
Не знаю. Но на городском кладбище моего города такое же написано.