Вокруг света
Где-то на белом свете....

ФранциЯ Мон Сан Мишель Гора Святого Михаила (Mont Saint-Michel )
Мон-Сен-Мишель, каменистый островок на северо-западе Франции, в заливе Сен-Мало, соединенный дамбой с материком. Островок, знаменит своим бенедиктинсим аббатством, монастырские здания, многие из которых датируются 13-ым веком и считаются выдающимися примерами готической архитектуры. Весь островок венчает монастырской церкви, около 73 м (около 240 футов) над уровнем моря.
Своих фото больше нет
Фото из интернета
Аббатство Сан-Мишель считается одной из жемчужин Нормандии. Основанное в 708 году, за века своего существования оно превратилось в мир легенд и преданий. В 966 году аббатство перешло к бенедиктинцам; аббатство существовало на пожертвования знатных сеньоров Нормандии, Бретани, Италии и Великобритании. Монахи занимались изучением старинных манускриптов, литературой, историей, наукой, в т. ч. и знаменитыми трактатами Аристотеля.
Стоит отметить, что на протяжении своего существования аббатство претерпело ряд бедствий: пожар 922 года, последствия которого устранили только к 1103 году. В 1203 году монастырь сгорел дотла. В 1423 году аббатство пережило осаду англичан, усроивших гарнизон на островке Tombelaine. В 1434 году англичане, воспользовавшись пожаром в городке, попытались взять его штурмом, но безуспешно. В течение Столетней войны Мон Сан-Мишель оставалось единственным местом Нормандии, неподвластным англичан
Об острове и аббатстве

Своих фото больше нет
Фото из интернета
Об острове и аббатстве
Валентина Савельева
Видео из интернета
Валентина Савельева
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Татьяна Сладкова
Напоминание автору вопроса про "где-то на белом свете..." ))
М-да, где-то действительно такая необычная красота.. .
Извините, но где-не знаю...
В Литве!
Остров Мон-Сен-Мишель, Нормандия.
Красота необычная! ! Дух захватывает! Теперь буду знать, что во Франции то же что-то необычное есть))
Португалия?...