Вокруг света

Какая связь между швейной машинкой и категорией ГиС?

Интересную историю, фото и еще чего-нибудь на свой вкус.

Кнопку: выбрать первый правильный ответ, еще не сделали!
Наверно, все таки без упоминания о Исааке Зингере никакой рассказ о швейной машинке не получится.
Весьма примечательный человек был и весьма интересную жизнь прожил.
И история создания им швейной машинки получилась весьма увлекательна
И хотя сам Исаак Зингер нигде, кроме Америки, не бывал, география его детищ - швейной машинки и компании The Singer Manufacturing Company, производящей это полюбившееся всем женщинам устройство, охватило практически весь мир. И оставила след в облике городов, где были открыты представительства фирмы.
Первым небоскребом в Нью-Йорке стал The Singer Building на Бродвее, который долгое время оставался самым высоким зданием в мире.

К началу ХХ века швейная компания «Зингер» решила обзавестись главным офисным зданием в столице России. У «Зингера» к тому времени уже было производство в Подольске и около 3000 фирменных магазинов.
Проект здания был поручен П. Ю. Сюзору. Он предусмотрел семь этажей и башню на углу здания. Эта башня оказалась расположена точно по линии Пулковского меридиана. Венчается она шаром-глобусом (диаметром 2,8 метра) , символизирующим глобальный размах работы компании «Зингер» .

При постройке здания впервые в Санкт-Петербурге был применён металлический каркас. Такое решение позволило соорудить здесь огромные окна-витрины. Декоративная скульптура на фасаде дома была выполнена А. Л. Обером и А. Г. Адамсоном. Прохожих удивляло отсутствие здесь водосточных труб — архитектор спрятал их в стенах здания. Это было современное сооружение, долгое время вызывавшее отрицательную реакцию старых поклонников классической петербургской архитектуры.
Здание принадлежало компании «Зингер» до 1917 года, затем государство сменило его назначение и название. С 19 декабря 1919 года здесь располагается книжный универмаг «Дом Книги» .
Более подробная история этого здания
Игорь Майоров
Лучший ответ
Алёнка Костюкова И это всё?
В ГиС есть еще одна тематика вопросов, которая здесь через раз идет.
Алёнка Костюкова А как еще можно связать Нью-Йорк и Зингера? Это даже в Ваших ссылках есть.

Больше придираться не буду, честно.
Пожалуй первейшей из швейных машин была одна из прародительниц, первой взявшей костяную (деревянную, каменную) иглу в свои руки. При чем это было скорее шило, чем игла. Несколько позже был придуман крючок, а видимо затем и собственно игла с ушком, причем ушко часто делалось в основании иглы, прямо как на современных швейных машинах. Первыми, где-то в четырнадцатом веке, следует считать голландцев, в чьих мастерских по пошиву парусов впервые была применена колесная машина, стачивающая длинные полотна. К великому сожалению неизвестно имя автора сего изобретения, известно лишь, что машина была очень громоздкой и занимала много места. Ручные машинки появились около двухсот пятидесяти лет назад и не представляли собой механизм внешне похожий на современный. Первый проект швейной машины был предложен в конце 15 века Леонардом да Винчи, но так и остался невоплощенным. В 1755г. немец Карл Вейзенталь получил патент на швейную машину, копирующую образование стежков в ручную. В 1790г англичанин Томас Сент изобрел швейную машину для пошива сапог. Машина имела ручной привод, заготовки сапог перемещались относительно иглы рукой. Более совершенная машина однониточного цепного переплетения была создана французом Б. Тимонье. Изобретателем швейной машины челночного стежка считают американца Эллиаса Хоу, созданная им в 1845г. , машина имела целый ряд недостатков, но все же была более пригодна для шитья чем, машины предыдущих изобретателей. Материалы в ней устанавливали вертикально, накалывали на шпильки транспортирующею рычага и перемещали в прямом направлении. Изогнутая игла двигалась в горизонтальной плоскости, а челнок похожий на челнок ткацкого станка совершал возвратно-поступательное движение. Машина получила практическое применение, но ее появление вызвало смятение среди портных. Последующими изобретателями, швейная машина была усовершенствована. В первых машинах А. Вильсона (1850г. ) и И. Зингера (1851г. ) игле сообщалось вертикальное движение, а материалы прижатые лапкой, располагались на горизонтальной платформе. Прерывистое перемещение материалов осуществлялось зубчатым колесом, а затем зубчатой пластиной (рейкой) . Здесь швейная машина была практически доведена до совершенного вида. На вопрос: "Кто изобрел швейную машину? " - большинство, не задумываясь, ответят - Зингер. Действительно, машинки Зингера, купленные прабабушками, до сих пор исправно работают во многих семьях. А кое-кто, возможно, вспомнит, что Зингер, получая патент на свое изобретение, изо всего множества узлов и деталей запатентовал только одно устройство: иглу с ушком внизу.

Названная в честь Зингера своего основателя корпорация "Зингер", крупнейший в мире производитель швейных машинок, отпраздновала 157- летие. Вряд ли мог предположить в 1851 году немолодой и бедный американский еврей Исаак Меррит Зингер, что через полтора века его имя будет известно практически во всем мире. Неудавшийся театральный актер, безвестный инженер - строитель, изобретатель оставшихся невостребованными машин для сверления камня и распилки дерева, - вот, собственно, и все, чем он мог похвастаться. Да еще огромным количеством "осчастливленных" и брошенных им женщин, и незаконнорожденных детей, прозябавших в нищете. Тем не менее, именно женщинам сделал он свой главный подарок, оставив след в истории. Идея изобрести швейную машинку в середине 19 - го века уже не отличалась оригинальностью. Первый патент на такое изобретение был выписан в Англии в 1790 году, затем в Австрии - в 1819, в США - в 1826 и Франции - в 1830. Еще один американец - Уолтер Хант - изобрел свой вариант машинки, но не запатентовал его, замученный угрызениями совести по поводу судьбы тысяч портных, которым новинка, по его мнению, грозила безработицей. В итоге, в 1846 году патент на самую совершенную по тем временам машинку был зарегистрирован на имя некоего Элиаса Хоу.
Алёнка Костюкова Категория ГиС! И ничего больше.
Светланка Маликова Да, Эрих. подвела спешка. А вопрос действительно интересный. Сообразит ли кто -нибудь дать правильный ответ. Буду ждать.
есть "карманные" шв. машинки для путешественников
у меня была такая ручная, но я так и не смог научится ею пользоваться (((
а вообще и на батарейках есть
Инна Груценко
Алёнка Костюкова Для этого есть категория Путешествия и Туризм, * Товары и Услуги.