Вокруг света

Она точно видела это... Кто она и что ЭТО? Расскажите о местечке и о той, что там родилась...

Шолпан Есимова

Её мать, признанная красавица Мари Куарез, поражалась собственной дочери. Мало того, что девочка не унаследовала её красоты и даже не стремилась хоть как-то компенсировать это нарядами, она ещё постоянно ходила в растянутых свитерах, неприглядных парусиновых юбках и потёртых брюках, кое-как причёсанная, но, тем не менее, без конца рассуждающая о литературе, поэзии и о новых веяниях в них, то и дело упоминая имена лидеров авангардных направлений – Камю, Пруста, Сартра и Элюара. Псевдоним Саган, кстати, был заимствован ею у героини обожаемого Пруста, принцессы Босон де Саган.

Француаза была замужем и за мужчиной на 20 лет старше себя (Guy Schoeller), и за молодым американским бездельником (Bob Westhof), у неё был многолетний роман с дамой (Peggy Roche) - и вообще, с кем только не было романов.. .Прожив бурную жизнь, потеряла всё нажитое и даже была условно приговорена к тюремному заключению за неуплату налогов - дело, в котором был замешан даже Франсуа Миттеран.. .В конце концов, не это определяет лицо писателя, а его литературные произведения.

Последним желанием Француазы Саган была просьба похоронить её на родине - в Кажарке (Cajarc, департамент Lot) - крошечном городке с населением менее тысячи двухсот человек.

Это - родной дом писательницы

В результате бурных исторических событий здесь мало что осталось со старых времён, несмотря на то, что город защищали мощные стены замка. История города уходит корнями в глубь веков - в кельто-римские времена здесь была колония Caïus Hébrardus. На фотографии изображено строение l'Hébrardie. В XIII в. оно был частью епископского замка. В XIX в. с восточной части пристроили церковь. Двойные окна здания объявлены памятником архитектуры.
К сожалению, каких-либо других фотографий l'Hébrardie, кроме приведённой в вопросе, не существует. В качестве "утешительного приза" - вид сверху на городок.

http://nl.wikipedia.org/wiki/Cajarc
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-28814/
http://www.cajarc.fr/fr/tourisme/patrimoine.html
Wikipedia
Ульяна Волчкова
Лучший ответ
Шолпан Есимова Спасибо, Лариса, очень рада.,что мои вопросы не остались без ответа - сегодня Саган исполнилось бы 75 лет
Об этом я и хотела напомнить тем, кто её любит и читает
Жорж Санд, Клара Шуман?
Шолпан Есимова Сергей, а ты ведь вопрос задавал как раз о ней:)
Давно, правда
Евгений Белкин http://www.cajarc.fr/fr/tourisme/patrimoine.html

l'Hébardie дом, в котором родилась Ф. Саган
Галина Овчаренко Так что она видела? Немного солнца в холодной воде?
Евгений Белкин А видела она ГРУСТЬ.
Известность Саган принёс первый роман «Здравствуй, грусть» (1954), опубликованный, когда ей было 19 лет. Роман был переведен на 30 языков мира, а затем экранизирован.
Дом в Уэссексе и дочь хозяина дома расскапжет тебе, только напиши ей письмо