Королевская площадь, Барселона, Испания
С Rambla dels Caputxins – улицы, расположенной на полпути от площади Каталунии к порту, можно попасть на небольшую улочку, ведущую к великолепной площади, имеющей название «Королевская» .
Plaça Reial (Королевская площадь) представляет собой характерный пример испанского романтического стиля. Центр площади занимает фонтан под названием «Три грации» . Эту площадь украшают фонари, которые стали первой барселонской работой знаменитого Гауди. В целом проект площади разрабатывал архитектор Франсеск Даниэль Молина. Если идти от площади по бульвару, то вскоре можно увидеть памятник поэту и драматургу Каталонии Фредерику Солеру, а также здание первого театра Барселоны – Принсипаль.
Королевская площадь в 1982 году была отреставрирована: до этого она находилась в весьма неприглядном состоянии. Характерную своим наполеоновским стилем, Plaça Reial построили в 1848 году, после того, как на месте ее будущего строительства сгорело здание Конвенции Ордена капуцинов. Отдельные фонари, украшающие эту площадь, как мы уже упоминали, были выполнены еще совсем молодым Гауди. Эти фонари стали первым известным творением гениального мастера архитектуры. Ночью фонари освещают очень популярные и довольно дорогие рестораны, расположенные здесь.
Вокруг света
" Догорай, гори моя лучина..." А кому-то такие фонари светят. А собственно где и кто автор?
о не ветер ветку клонит
(русская народная песня)
То не ветер ветку клонит,
Не дубравушка шумит, -
То моё сердечко стонет,
Как осенний лист, дрожит.
Извела меня кручина,
Подколодная змея!. .
Догорай, моя лучина,
Догорю с тобой и я!
Не житье мне здесь без милой,
С кем пойду теперь к венцу?
Знать, сулил мне рок с могилой
Обвенчаться молодцу.
Расступись, земля сырая,
Дай мне, молодцу, покой,
Приюти меня, родная,
В тихой келье гробовой.
(русская народная песня)
То не ветер ветку клонит,
Не дубравушка шумит, -
То моё сердечко стонет,
Как осенний лист, дрожит.
Извела меня кручина,
Подколодная змея!. .
Догорай, моя лучина,
Догорю с тобой и я!
Не житье мне здесь без милой,
С кем пойду теперь к венцу?
Знать, сулил мне рок с могилой
Обвенчаться молодцу.
Расступись, земля сырая,
Дай мне, молодцу, покой,
Приюти меня, родная,
В тихой келье гробовой.