Вокруг света

Что за место такое чудесное?

Расскажите и, конечно же, покажите, пожалуйста) . Не о городе в целом. А о самом месте).
Израиль - Хайфа - Бахайские сады.

Главная достопримечательность Хайфы - бахайский храм и окружающие его висячие сады, которые «прошивают» сверху донизу полгорода. Ради того, чтобы побывать в этом поистине сказочном, уникальном месте, сюда ежегодно приезжают десятки тысяч иностранцев. Бахайские сады состоят из террас, на которых располагаются оригинальные фонтаны и цветут диковинные деревья и растения. Бахайская религия монотеистична и автономна - она не является течением христианства, иудаизма, ислама или буддизма.

Строительство комплекса Бахайских садов началось в 1987 году. Открытие садов произошло 22 мая 2001 года. Во сколько оно обошлось — точные цифры не узнаешь нигде, но называют суммы порядка 260 миллионов долларов. . Это и не удивительно — ведь, строители садов практически ни единого камешка, ни единой травинки не приобрели в Израиле.

Зато красота и, можно сказать, уютная изысканность Бахайских садов сторицей окупили все затраты. Когда смотришь на них сверху, из парка на вершине горы Кармель, так и чудится, что на дорожки ухоженных садов, которые, словно крылья огромной бабочки, обняли с двух сторон Святилище Баба, выйдут сейчас удалившиеся от мирской суеты мудрецы, чтобы за неспешной прогулкой говорить о вечном…

Красота и уютная изысканность Бахайских садов, на которые смотришь из парка на вершне Кармель, сразу можно представить, что на дорожках ухоженных садов, которые словно крылья огромной бабочки, обмняли с двух сторон святилище Баба, выйдут сейчас удалившиеся от мирской суеты мудрецы, чтобы за неспешной прогулкой говорить о вечном ...И на девяти террасах выше и девяти -ниже святилища круглый год радуют глаза цветы, подобранные так, чтобы цветение не прекращалось даже в зимний период.

Основатель веры бахаи, пророк -иранец Бахаулла, возможно так и представлял себе рай.
Сам Бахаулла при жизни не так и часто мог наслаждаться природой . Гонимый исламскими властями, церковными и светскими, он большую частьй Акко . В 1892 году он в Иране принял мученеческую смерть, и после долгих скитаний прах его упокоился близ Хайфы, в главном здании комлекса на горе Кармель -в святилище Баба .
Религия бахаи, по замыслу Бахауллы, должна стать средством силы, противостоящим любым попыткам развязать новые мировые -религиозные -войны . В основе бахаи лежат такиме идеи Единого Бога, которые позволяюит более того требуют -молиться в одном храме и медитировать в общем зале людям разных конфессий : мусульманину и иудею, христианину и индуисту ...Даже в архитектурном комплексе, нашла свое отражение идея объеденяющей все человечество мировой религии . Здесь слились изящные коринфские капители Древней Греции и строгие колланады римских портиков, восточные "мавританские" арки и любовно устроенные уголки для индийских медитаций.. .
Золотой купол святилища Баба, исполненный в Византийском стиле, похож на драгоценный камень в оправе из множества золотых террас с бело-розовым плетением утонченных каменных оград . Рисунок святилища был сделан сыном Бахауллы, а спроектирован и построен вместе с остольными сооружениями знаменитым канадским архитекторм Уильямом Саутерлнедом Максвеллом.
Уникальный архтектурный комплекс включает также здания высшего международного административного органа "бахаистов"_Всемирный дом справедливости, здания библиотеки и международного архива.
Многоцветные террасы и сады связывают их в гармоническое единство .
Жанбала Туриева
Лучший ответ
Аселя Нурсагатова Танюша, спасибо, красота!
Гора Кармель всегда отождествлялась с плодородием и изобилием, что и неудивительно, ведь само название означает " виноградник". Гора Кармель священна как для христиан, так и для иудеев и имеет огромное значение для Бахаистов и является для них духовным и административным центром.

В центре склона горы возвышается Храм Баба, святого пророка, который начал распространение веры Бахаи. Храм окружен висячими садами, разбитыми на склоне горы. Бахайский храм также известный как "Златокупальная усыпальница" представляет собой одну из самых выдающихся достопримечательностей Хайфы.
Аліна Печена
Израиль, Хайфа, Бахайский храм
Ольга Иванова А что имеется в виду под "первым планом"? Что-то я там ничего не узрю....))
Судя по-елкам это не африка, может канада.
Яна Примак
Это Израиль, г. Хайфа.