Исправляюсь:
Казерта - жемчужина Кампании
Казерта (итал. Caserta) — город в итальянском регионе Кампания, административный центр одноимённой провинции. Туристам он известен мало, а жаль, ведь по своему великолепию он не уступает другим городам – местам паломничества туристов, потому мы попытаемся заполнить этот пробел.
Terra di Lavoro - так называется Казерта и ее провинция с горами, побережьем, озерами, памятниками археологии и искусства. Главная достопримечательность Казерты - Королевский дворец, построенный по проекту архитектора Луиджи Ванвителли. В этом дворце все вызывает восхищение: огромный парк с великолепными фонтанами и скульптурами, водопад и английский сад, изысканные газоны, роскошные залы с ценной мебелью, коллекция живописи.
В XVIII век король Неаполя Карл III Бурбон решил построить королевскую резиденцию Палаццо Реале в Казерте, да такую, чтобы не уступала Версалю. И в настоящее время вы можете в этом убедиться. Королевский дворец Казерты – это прекрасные интерьеры, роскошь «барокко» , блеск золота, коллекция живописи и огромный английский парк с великолепными фонтанами, скульптурами и водопадом.
Грандиозный загородный дворец неаполитанских королей является, по всей видимости, самым большим зданием, возведённым в Европе XVIII века. Этим он обязан Луиджи Ванвителли, который взял за образец не столько Версаль, сколько королевский дворец в Мадриде. Необходимость возведения дворца объяснялась не только соображениями международного престижа, но и тем, что королевская резиденция в Неаполе была открыта для нападений со стороны моря.
С 1752 по 1780 гг. во дворце было построено 1200 комнат и придворный театр, однако планы строительства университета и библиотеки, а также 20-километровой въёздной аллеи, были оставлены после смерти Ванвителли. Вокруг дворца разбит самый обширный английский парк в Италии, среди достопримечательностей которого — многочисленные фонтаны, колоссальный акведук Ванвителли и шелкопрядильная мануфактура, больше похожая на садовый павильон. К моменту завершения строительства национальные подражания Версалю вышли из моды, и на долю создателей Казертского дворца выпало немало обвинений в безумной расточительности и монотонности созданных ими однообразных перспектив.
В 1997 году ЮНЕСКО объявило дворцово-парковый ансамбль в Казерте памятником Всемирного наследия человечества.
Сама не знаю, но место необыкновенное!!!! Наверное многие писптели черпали jnnrlf вдохновение. Может, где-то в Китае, Японии, но фигурки вроде русские
Теперь я права?)
зато теперь буду знать, что там снимали "ватиканские" события в "Ангелах и Демонах"))
А вот Ватерлоо не встретила нигде....((((
Спасибо Филипп))))!!!!