Вокруг света

Одно название - ДВА чудесных творения!

Чудесное творение рук человеческих!
В какой стране, в каком городе, когда был построен этот прекрасный СОБОР, фрагмент которого Вы видите?
Интересные исторические факты и ФОТО полностью, можно и интерьера?

А также? ? ДЕТАЛЬ собора на фрагменте, присущая готической архитектуре?

Её НАЗВАНИЕ полностью созвучно ещё с одним, не менее прекрасным творением природы!
Где его можно увидеть? Как оно было создано? Интересные факты! Красочные фото и всё, что посчитаете нужным сообщить!
Дополнение к ответу Likastar.

Крестоцвет - цветок и элемент готической архитектуры

Крестоцвет - растение, которое еще во времена первых христиан было символом Христа.

На известной картине Леонардо да Винчи, Мадонна Бенуа (Мадонна с цветком)
Мария протягивает ребенку цветок крестоцвета - символ креста, символ распятия и будущих мучений Иисуса.

Крестоцвет в готической архитектуре (нем. Kreozblume, франц. Fleron) - декоративные навершия, венчающие шпили соборов, в виде распускающегося бутона цветка с лепестками, расположенными крестообразно.

Откуда бы мы ни смотрели, крестоцвет представляет в своём профиле форму креста.

Несколько фотографий внутреннего интерьера собора в Бургосе:

Светлана Полевая
Лучший ответ
Кафедральный собор в городе Бургос
Марина Бижанова А как же ответ на второй вопрос? Именно Он был определяющим, а собор был выбран, как наилучшая иллюстрация ДЕТАЛИ готической архитектуры!
Кафедральный собор в городе Бургос (исп. Catedral de Burgos) — собор Богоматери в городе Бургос, провинция Бургос, Испания. Бургосский собор – самый древний из испанских готических соборов и один из первых, возведенных в Европе. В самой Франции, где зародился готический стиль, строительство подобных соборов тогда еще только начиналось. В год закладки первого камня собора в Бургосе – 1221 г. – соборы высокой готики в Шартре, Реймсе, Амьене еще только строились, а до закладки собора в Бовё оставалось еще 4 года. Первоначальный собор Бургоса отличался от французских образцов прежде всего меньшими размерами. Например, в сравнении с Реймским собором: длина 85 м против 140 м, высота – 24 м против 38 м. Поздние переделки заметно изменили облик собораГлавный (западный) фасад собора, возведенный в XIII в. Шпили, надстроенные в XV в. , придают храму скорее германский, нежели французский, облик. Диссонансом выглядит бедноватый портал, первоначальный облик которого был разрушен в 1790 г. Главный фасад храма ориен­тирован на запад и посвящен Бо­гоматери; большая его часть вы­строена в XIII в. , хотя башни по­явились лишь в XIV. Удобнее все­го рассматривать этот фасад сверху вниз. В центре аркады между башнями установлена ста­туя Девы Марии, ниже — статуи восьми кастильских королей, а под ними — огромное готическое окно-роза, в центре которого хо­рошо различимы очертания шес­тиугольной звезды Давида, важ­нейшего библейского символа. Центральные двери храма откры­вались только для членов королевских семей; обычные верую­щие и сейчас могут попасть внутрь лишь через небольшие боковые дверцы.
Поднявшись по лестнице от пл. Санта-Мария, вы сможете обойти храм и осмотреть его северный фасад, посвященный апостолам. В цент­ре, над входом, изображен день Страшного суда: ангелы, Богома­терь и Иоанн Креститель окружи­ли Бога-судию; чуть ниже архан­гел Михаил отделяет праведни­ков от грешников. Продолжив обход собора, вы увидите восточ­ные апсиды, которые украшены совершенно иначе — при первом же взгляде на них легко опреде­лить, что построены аспиды зна­чительно позже, совсем не в го­тическом стиле. Эту часть храма возвели во времена ренессанса, в XV—XVI вв. Здесь можно рассмот­реть сюжеты из жизни Иоанна Крестителя, а также геральдичес­кие знаки родов Веласко и Мендоса, на средства которых и стро­ились восточные стены храма. Наиболее интересен самый древ­ний (1230-е гг.) , южный, фасад; его готические скульптуры симво­лически изображают «Божествен­ную литургию» : Христа в окруже­нии евангелистов, поющих анге­лов, апостолов во время святых бесед. Сейчас храм разделен на две зоны, музейную и богослужеб­ную. Чтобы осмотреть остальную часть храма, его главные сокро­вища и музеи, следует купить би­лет в кассе на южной стороне собора, со стороны пл. Сан-Фернандо, и затем подняться по лестнице к южному входу. Интерьер собора грандиозен; многие помещения строились во времена ренессанса и барокко, в 14-17 вв. , поэтому здесь множество позолоты, пышной камен­ной резьбы, алтарей, скульпутр и прочих сокровищ. Центральный неф украшает огромное ретабло XVI в. На ограждении хора вырезаны библейские и евангельские сцены; перед хором похоронены великий рыцарь Сид Кампеадор и его жена Химена. В храме хра­нится также сундук Сида — по легенде, рыцарь наполнил его пес­ком, чтобы обмануть евреев-ро­стовщиков. Возле северных две­рей, сохранилась позолоченная лестница. Над восточным входом собора висят часы с дви­жущимися фигурками папамоскас. Загляните и во внутренний двор собора — в его аркадах также находятся музей­ные экспозиции.
Сергей Лыжков
Сергей Лыжков http://artclassic.edu.ru/catalog.asp?cat_ob_no=16733&ob_no=17648
Каркасная система готической архитектуры — совокупность конструктивных строительных приемов, появившаяся в готике, которая позволила изменить распределение нагрузки в здании и заметно облегчить его стены и перекрытия. Благодаря данному изобретению архитекторы средневековья смогли значительно увеличить площадь и высоту возводимых сооружений.
Основными элементами конструкции являются контрфорсы, аркбутаны и нервюры.Главной и в первую очередь бросающейся в глаза чертой готических соборов является их ажурная структура, представляющая собой резкий контраст массивным конструкциям предшествующей романской архитектурыВажнейшим элементом, изобретение которого дало толчок прочим достижениям инженерной мысли готики, стал нервюрный крестовый свод. Он же стал основной конструктивной единицей при сооружении соборов.
Сергей Лыжков Первая вольная вариация на тему восьмигранника фрайбургской башни была создана только в период поздней готики, в 1415 - 1514 годах во Франкфурте-на-Майне. Это башня церкви Санкт-Бартоломеус, построенная по проекту архитектора Мадерна Гертенера. Восьмигранник здесь также покоится на квадратном основании, угловые пинакли которого связаны с восьмигранником маленькими аркбутанами. Но стилистически это сооружение отличается от фрайбургской башни. Его нетрадиционный по форме купол воспроизводит очертания императорской короны той эпохи, так как именно в этой церкви семь курфюрстов избирали императора Священной Римской империи. Этот исторический факт также позволяет объяснить, почему башня этой церкви имеет форму, прежде использовавшуюся только при строительстве башен соборов.[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.europa.km.ru/spain/burgos.htm