Вокруг света

Где камушки разбросаны? Чем интересно место?

Noi Sama
Музей редких камней (Vaclovas Intas Museum of Rare Stones), Моседис (Mosėdis), Литва

Этот небольшой жемайтийский городок уникален. В 1253 году Моседис впервые упоминается в Германских хрониках.

Сейчас на территории городка собрано около 150000 камней. Самый большой из них весит 50 тонн, самый маленький – всего несколько граммов.

Уже при въезде в город, замечаешь вдоль дороги валуны и камни поменьше. На центральной площади Моседиса – множество камней. Вот камень во славу Независимости Литвы, а рядом – камень Национального университета. А этот мемориал – в честь знаменитого литовского писателя… И ещё много, много камней с табличками.

Начало этому музею под открытым небом, в 1965 году положил местный врач Вацловас Интас. Музей уникален – ведь в других странах подобных собраний до сих пор нет. Камнями, которых было довольно много в окрестностях городка, и с каждым годом становилось всё больше (последствия интенсивной мелиорации 1957-1987 гг. ) . Это увлечение станет делом всей его жизни.

«Камни, как и люди – не похожи друг на друга» , -говорил Вацловас. Чтобы изучить природу камня В. Интас отправляется в экспедиции. Кавказ и Средняя Азия, Сибирь и Сахалин, Курильские острова.

Он изучает, коллекционирует самые разные камни. Возвратившись в Моседис, он решительно принимается за реализацию своей новой идеи.

Когда Вацлавас решил создать в своей усадьбе удивительный Сад камней, он подключил к этому всю свою многочисленную родню (пятеро детей) . К тому времени у него появилось немало единомышленников среди горожан. И вот уже со всей округи везут камни в Моседис.

Усадьба Вацлаваса поражает своей необыкновенной, сказочной красотой. Десятки композиций украшают двор Мастера. Только Мастер с большой буквы, смог оживить камень.

Прогуливаясь по мощёным дорожкам сада, понимаешь, сколько труда и любви вложено в создание этого шедевра. Арки и скульптуры, уменьшенная копия Греческого амфитеатра, каменные деревья, «дворцовая» стена с прелестными башенками переносят в чудесную сказку.

В 1979 году музей в Моседисе получил статус Республиканского уникального музея камня. И его директором был назначен Вацлавас Интас. Дело Вацлаваса живёт, его сказочная усадьба принимает гостей со всех уголков земного шара.

Адрес музея: Salantų g. 2, Mosėdis LT-98271, Skuodo rajonas

Официальный сайт музей камней

countries.ru/library/countries/litva/mosedis.htm
koriolan.org.ua/?p=1489
h*.ua/story/54471/#photo
flickr.com/photos/ilona-jo/3584015767/
panoramio.com/photo/26174827
Жулдыз Саятова
Лучший ответ
Noi Sama Прекрасный ответ! Спасибо, Александр!)))
Дольмены на Кавказе?
Где-то в центральной Америке (Месоамерика)
Akmal Tuxtabaev
Это Стоунхэдж?