Вокруг света

Что за "камушек"?

гора Рорайма, Венесуэла.

В Южной Америке, на стыке Бразилии, Венесуэлы и Гайаны находится несколько десятков гор, называемых тепуи Рора́йма (Roraima). На языке индейцев «тепуи» означает «дом богов».. .Горы эти, со своеобразными вертикальными склонами и плоскими вершинами, — одни из самых древних в мире. Представляющие собой остатки давно разрушенного плато, они сложены из очень твердого песчаника. Эти труднодоступные, удаленные друг от друга утесы возносятся над поверхностью, образуя причудливые, неземные формы. Самая высокая тепуи в Венесуэле — гора Рорайма (2810 м) , которую называют еще «большой сине-зеленой горой» . На вершине ее расположено плато площадью около 30 км².

Над Рораймой постоянно висит большое облако: туман здесь — частый гость, и в его мрачной мгле неземные формы утесов кажутся космическим пейзажем. Из живности здесь водятся огромные крысы и черные лягушки в треть пальца величиной. Из растительности — диковинные насекомоядные растения.. .
Первыми из европейских исследователей этот район в середине XIX века посетили немецкий ученый Роберт Шомбрук и английский ботаник Ив Серн. Они опубликовали отчет о своем путешествии в одном из немецких научных журналов. Впрочем, в то время он всем показался, мягко говоря, неправдоподобным. И правда, никто до сих пор не видел рек с цветной водой, живых зверей и птиц, обитавших на нашей планете в далеком прошлом, не находил множества растений, не известных науке. Необычным, по рассказам Шомбрука и Серна, был и климат плато: вечное лето со странной сменой дня и ночи. То по несколько суток на плато стоял ясный солнечный день, то вдруг неожиданно на несколько часов обрушивалась кромешная тьма. Словом, время текло здесь по своим законам, не подчиняясь земным.
Впоследствии почти сто лет здесь не бывал никто из исследователей - и это понятно Дорога сюда чрезвычайно трудна: изрезанное ущельями Гвианское нагорье и дремучие заросли экваториального леса, которые окружают плато Рорайма, сделали его почти недоступным.
Оказалось, не зря индейцы считали эти края гиблым местом: горный остров - один из районов гроз и молний. Они бьют в плато почти ежедневно, и нет ни одного дерева, которое бы не было искалечено молниями. Здесь, кстати, экспедицией был открыт величайший водопад земного шара, названный в честь Хуана Анхеля. Он отличается еще одной уникальной особенностью: обычно водопады рождаются на реках, а вот водопад Анхель сам дает начало реке!
Что же представляет собой этот затерянный мир Вот что написано в дневнике экспедиции: «Плато оказалось монолитной скалой с фантастическими очертаниями. Среди плоской поверхности возвышаются похожие на грибы холмики, всюду разбросаны своеобразные углубления в виде небольших «блюдец» , заполненных водой. Высшую точку плато - гору высотой 2810 метров - отделяют от остальной территории глубокие и широкие трещины, пересечь которые, не имея лестниц, невозможно» .

Более подробно и с великолепными фото:
http://planetashkol.ru/articles/20776/
http://copypast.ru/2008/12/24/rorajjma__zaterjannyjj_mir..html
Николай Лазарев
Лучший ответ
Жанна Кривонос Спасибо за прекрасный ответ))))
джомалугма
Timur T
Жанна Кривонос а вот и нет!