Вокруг света
Где и для чего лежит (или стоит?) этот камушек... :)
Желательно чуть поподробнее...

Памятник А. С. Пушкину («Genio loci»). 1999. Скульптор А. А. Вайсман
D середине августа 1817 года пятеро воспитанников Царскосельского лицея: Дельвиг, Илличевский, Кюхельбекер, Матюшкин и Пущин, заручившись согласием директора Энгельгардта, уговорили одного из петербургских каменотесов (многое говорит за то, что им был знаменитый Самсон Суханов) обработать по их заказу мраморную глыбу. Окантовав ее грубой ковкой, мастер высек два слова: genio loci (гению места) и прописал их золотом. Глыбу, тайком доставленную к лицейскому флигелю ранним утром, установили среди березок, на дерновом холмике близ ограды. Друзья хотели, чтобы этот камень постоянно напоминал лицеистам о том, что здесь расцветал гений их друга Александра Пушкина. (П. Юревич, Первый памятник поэту. )
Адрес: г. Пушкин, Лицейский пер. , 1
Архитектор: Вайсман Анатолий Аркадьевич (род. 1929)
Автор проекта: Гуттовский Юрий Эдуардович (род. 1942)
Открыт 6 июня 1999 г.
Материалы: гранит красный — плита; гранит красный, полированный — текстовая доска.
Надписи: на лицевой стороне плиты рельефными полированными знаками: Genio loci;
текст доски врезными тонированными знаками: В 1817 году / по замыслу Е. Энгельгардта / 1 выпуск Лицея / установил плиту с надписью / “Genio loci” (“гению мест”) / плита восстановлена / к 200 летию со дня рождения /А. С. Пушкина / по инициативе и на средства / жителей г. Пушкина.
К 200-летию со дня рождения А. С. Пушкина по инициативе общественной группы «Рать» (В. Э. и Ю. Э. Гуттовские, архитектор А. А. Вайсман) восстановлен памятный знак «Гению места» (Genio loci), который в 1817 г. был поставлен лицеистами 1-го выпуска в Лицейском садике. После смерти А. С. Пушкина камень с надписью «Genio loci» воспринимался как памятник поэту, освятившему своим гением Царскосельский Лицей. При переводе Лицея в Петербург в 1844 г. камень был перевезен на Каменноостровский пр. , но позднее утрачен.
Адрес: г. Пушкин, Лицейский пер. , 1
Открыт 6 июня 1999 г.
В середине августа 1817 года пятеро воспитанников Царскосельского лицея: Дельвиг, Илличевский, Кюхельбекер, Матюшкин и Пущин, заручившись согласием директора Энгельгардта, уговорили одного из петербургских каменотесов (многое говорит за то, что им был знаменитый Самсон Суханов) обработать по их заказу мраморную глыбу. Окантовав ее грубой ковкой, мастер высек два слова: genio loci (гению места) и прописал их золотом. Глыбу, тайком доставленную к лицейскому флигелю ранним утром, установили среди березок, на дерновом холмике близ ограды. Друзья хотели, чтобы этот камень постоянно напоминал лицеистам о том, что здесь расцветал гений их друга Александра Пушкина. (П. Юревич, Первый памятник поэту. )
Адрес: г. Пушкин, Лицейский пер. , 1
Открыт 6 июня 1999 г.
К 200-летию со дня рождения А. С. Пушкина по инициативе общественной группы «Рать» (В. Э. и Ю. Э. Гуттовские, архитектор А. А. Вайсман) восстановлен памятный знак «Гению места» (Genio loci), который в 1817 г. был поставлен лицеистами 1-го выпуска в Лицейском садике. После смерти А. С. Пушкина камень с надписью «Genio loci» воспринимался как памятник поэту, освятившему своим гением Царскосельский Лицей. При переводе Лицея в Петербург в 1844 г. камень был перевезен на Каменноостровский пр. , но позднее утрачен. Заказчиком на воссоздание памятного знака стала Администрация г. Пушкина, исполнителем — комбинат «Скульптура» (каменотес Н. С. Колоницкий) .
Адрес: г. Пушкин, Лицейский пер. , 1
Открыт 6 июня 1999 г.