Вокруг света

Что за "человечек"?

Не знаю его истории, но встретился и запал "на ум"...
Спасибо всем, кто расскажет его историю.
Этот глиняный человечек несет энергетику добра и смотря на него невозможно не улыбнуться.
Стоит он в городе Мозырь, Беларусь.
Скульптор Пушкарь Николай Никитович. Народный художник Белоруссии.

Родился 8 мая 1919 г. в г. п. Борисовка Борисовского района Белгородской обл. , Россия. Воспитанник детской колонии А. С. Макаренко им. М. Горького.
В 1937 г. окончил Харьковское художественное училище. Участник Великой Отечественной войны. Был репрессирован, находился в концлагерях с 1945 по 1954 годы. В 1962 г. реабилитирован Военной коллегией Верховного суда СССР.
В 1962 г. окончил заочный народный университет искусств в г. Москва. В 1966 г. переехал на постоянное место жительства в г. Мозырь. С 1968 г. работал художником в Гомельских художественно-производственных мастерских художественного фонда БССР.
Участник художественных выставок с 1962 г. За 28 лет творческой деятельности принимал участие в районных, областных, республиканских и всесоюзных выставках более 300 раз. Участник всемирных художественных выставок «ЭКСПО-60» (Монреаль, Канада, 1965 г.) , «ЭКСПО-70» (Япония) и международных выставок в Польше (1961, 1988), ЧССР (1973), Венгрии, ГДР и Болгарии.
В 1972 г. на Мозырской фабрике художественных изделий создал цех керамики, обучал людей мастерству обжига и лепки.
В 1976–1977 гг. принимал участие, как скульптор, в создании мемориального архитектурно-скульптурного комплекса «Курган Славы» воинам и партизанам, погибшим при освобождении г. Мозырь от фашистских захватчиков.
По инициативе Н. Н. Пушкаря в 1978 году в г. Мозырь на общественных началах был создан народный музей прикладного декоративного искусства, которому постановлением коллегии Министерства культуры БССР № 46 от 25 августа 1988 г. было присвоено звание «народный» .
Член Белорусского союза художников с 1966 г. Работал в декоративно-прикладном искусстве (керамика) .
Основные произведения: композиция «Белорусская картошка» , «Братья-белорусы» , «Павлинка» , «Полешуки» , «Рыбак» , «Мы с тобою, как рыбка с водою» , «Домашняя баталия» , «Полешук-песняр» , «Тарас на Парнасе» , «Полесская красавица» , «Кум и кума» , «Полессские напевы» , «Хор ветеранов» , «Нестерка» , «Лирник» , «Дед и баба» , «Мой родной край» .
Произведения находятся в Национальном художественном музее Республики Беларусь, фондах Белорусского союза художников, Музее современного изобразительного искусства (г. Минск) , объединенном краеведческом музее отдела культуры Мозырского райисполкома и за рубежом.
Указом Президиума Верховного Совета БССР от 5 марта 1990 г. присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств БССР» .

Ismoilov Ziyoratshoh
Лучший ответ
Людмила Коваленко Хороший скульптор. Что кэтому добавить?!!!1
Константин Шадрин iliadru! Большое спасибо за развёрнутый ответ! Обстоятельства - превыше моего желания! Но и ТАК - Ваш ответ - ЛУЧШИЙ!
Всего Вам доброго!
глиняный человечек в городе Мозырь, Беларусь.