Вокруг света

Это что за человечеК, где "живёт" и с какими "соседями"?

Жду интересного рассказа!
Доброго утра ВСЕМ !
Спасибо!
(лёгкий, утеннний вопросик... )
"Рука Бога" ("God's Hand"), Миллесгорден (Millesgården), о. Lidingö, Стокгольм, Швеция

Сад скульптур Миллесгорден (Millesgården) расположен на о. Lidingö на трех основных ярусах-террасах, уступами спускающихся к воде. Главный вход - на самом верху, и отсюда можно окинуть всю территорию Сада с его монументальными фигурами и фонтанами.

Над заливом возвышается самая известная скульптура Миллеса - "Рука Бога" (или "Рука Господня", или "Перст Божий"), великолепная аллегория хрупкости человека и его судьбы. . При виде её поражаешься точности, с которой скульптор переносит философскую идею в пластическую форму. На гигантские пальцы поставлена маленькая фигурка удивленного чем-то человека со смешно разведенными в стороны руками. Ничего божественного или религиозно-мистического в ней нет. Человечек, возможно, восторженно рад синему небу, зеленым аллеям Сада и резвым балтийским волнам. . Однако эта "крохотная" фигурка запросто умещается в огромной ладони, раскрытой беспредельности вселенной.

Карл Миллес (швед. Carl Emil Wilhelm Milles; настоящая фамилия Андерссон; 23 июня 1875, Книвста — 19 сентября 1955, Стокгольм) — шведский скульптор, знаменитый в большей мере своими фонтанами. Он был женат на Ольге Миллес, являлся родным братом Рут Миллес и сводным братом архитектора Эверта Миллеса.

О Саде скульптур Миллес грезил с начала XX века. Он купил участок земли на окраине Стокгольма в 1906 году, интуицией художника почувствовав, какое великое будущее у этого кусочка ландшафта над водой. Постепенно расширяя свое владение, через два года он построил здесь дом, в котором вместе с женой Ольгой (она была тонким и интересным живописцем-портретистом) прожил до 1931 года. Потом Миллесы отправились в Соединенные Штаты, где скульптор вдохновенно и эффективно работал почти 20 лет, создав множество замечательных и поистине оригинальных произведений, которые люди созерцают, любуются их неповторимой и необычной красотой. . Впрочем, еще до возвращения из Америки, в 1936 году супруги подарили Сад со всеми коллекциями и дом шведской столице. И уже в конце 1930-х Миллесгарден был открыт для публики. Говорят, что Миллес считал себя в нем "всего лишь гостем" и ощущал его "как истинный дом для скульптур".

В Большом ателье показана мастерская скульптора. В Малом ателье представлены работы Ольги Миллес и работы сестры Карла Миллеса - Рут. В Зале искусств Konsthallen представлены экспонаты современного искусства и стиля модерн. Рядом расположен дом супругов Миллес в 1950-х годах - Annes Hus, с интерьерами от Svenskt Tenn. В Зале искусств Konsthallen представлены экспонаты современного искусства и стиля модерн. Рядом расположен дом супругов Миллес в 1950-х годах - Annes Hus, с интерьерами от Svenskt Tenn.

Фото Millesgården

millesgarden.se/
philip.greenspun.com/sweden/stockholm/milles
dr-tr.livejournal.com/85283.html
agniart.ru/rus/showfile.fcgi?folderid=6746&filename=milles/milles_ru.html
Татьяна Михашова(Чумаченко)
Лучший ответ
Оксана Латышева Спасибо за великолепный ответищЕ, Александр!
Ссылка на английском - с интересными фото!
Это Гулливер в стране великанов у себя на родине.
Natalia Vasileva
Марионетка