Вокруг света

Где нашли этот загадочный диск (+ фото) ? Что про него расскажите?

Zaika! ********
Фе́стский диск — уникальный памятник письма, предположительно минойской культуры эпохи средней или поздней бронзы. Его точное назначение, а также место и время изготовления достоверно неизвестны.

Диск был найден итальянской археологической экспедицией Федерико Хальберра вечером 3 июля 1908 года при раскопках древнего города Фест, расположенного недалеко от Агиа Триады на южном побережье Крита. Дворцовый комплекс, скорее всего, был частично разрушен в результате землетрясения, вызванного извержением вулкана на острове Санторин (около 1628 года до н. э. ) и затронувшего значительную часть Средиземноморья.

Артефакт обнаружил археолог Луиджи Пернье в культурном слое одного из подсобных помещений Памятник представляет собой диск из терракоты, изготовленный без помощи гончарного круга. Его диаметр колеблется в пределах 158—165 мм, толщина составляет 16—21 мм. На обеих сторонах нанесены борозды в виде спирали, разворачивающейся из центра и содержащей 4—5 витков. Обе стороны покрыты рисунками-иероглифами, которые расположены внутри полосы спирали, разделяясь поперечными линиями на группы (поля) . Каждое такое поле содержит от 2 до 7 знаков. Иероглифы-знаки вдавлены с помощью деревянных или каменных печатей в мягкую глину до обжига диска, и, таким образом, представляют собой оттиски, а сам Фестский диск является древнейшим известным науке печатным текстом.

Изображения на диске нетипичны для критской традиции, отсутствуют самые распространённые знаки.

Уникальность Фестского диска заключается, прежде всего, в том, что это, вероятно, самый ранний довольно длинный связный текст, набранный с помощью заранее изготовленного набора «печатей» , каждая из которых могла использоваться многократно. Этот случай применения передвижных «литер» не имеет аналогов в эгейской культурной области.
В настоящее время Фестский диск выставлен в Археологическом музее Ираклиона (Крит, Греция)

http://ru.wikipedia.org/wiki/Фестский_диск

http://phaestos-disk.at.ua/
http://www.anamalia.ru/civil/c14/c14.php
Абубакр Усмонов
Лучший ответ
Ацтекское золото?
Marorita Mariamuli
Этот загадочный диск нашли в Липецкой области в кургане принадлежащей к культуре иранских племен. А диск это календарь древних иранских народов
Sdf Fdscxv
Календарь племени мая что-ли...