Вокруг света

Что это за место? Раскажите о нем.

Пале-Рояль (фр. Palais Royal — «королевский дворец» ) — площадь, дворец и парк, расположенные в Париже напротив северного крыла Лувра.

Пале-Рояль, или Пале-Руаяль (дословно «королевский дворец») , – площадь, дворец и парк, расположенные в Париже напротив северного крыла Лувра. Несмотря на название, стоящий на площади дворец был построен по проекту Жака Лемерсье для кардинала Ришелье и поначалу назывался Кардинальским. После смерти Ришелье дворец заняла вдовствующая Анна Австрийская с юным Людовиком XIV, потом здесь поселился кардинал Мазарини. Именно отсюда принц-регент в малолетство Людовика XV вел управление всей Францией. Позже в одном из флигелей «Король-Солнце» поселил свою фаворитку герцогиню де Лавальер; там же она родила двух внебрачных сыновей короля. В 1784 году на месте части дворца было возведено здание театра для размещения Комедии Франсез.

Существовавший до этого театр Пале-Рояль был столь же тесно связан с жизнью и творчеством Мольера, как лондонский «Глобус» – с творчеством Шекспира. Примерно в те же предреволюционные годы владелец дворца, герцог Орлеанский, впоследствии известный как Филипп Эгалите, открыл сады для посещения всеми желающими и возвел на площади величественные колоннады с лавками. Это проявление популизма принесло герцогу Орлеанскому расположение самых широких слоев парижского общества. Вскоре здесь засияли огнями самые модные клубы и кофейни города. Посетивший Париж в 1790 году Николай Карамзин назвал Пале-Рояль его столицей.

В 1852 году площадь была расширена при грандиозной реконструкции Парижа, предпринятой под руководством барона Османа. Во время Парижской коммуны 1871 года дворец сгорел, но был отстроен уже через два года и с тех пор в нем размещаются правительственные учреждения: Государственный совет, Конституционный совет и Министерство культуры. Сразу за дворцом находятся старые здания Национальной библиотеки. В 1986 году на площади появились современные инсталляции – так называемые Колонны Бюрена «Искусство преображает город» .

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/ddd53b48-0358-4df7-b1ae-5d296a783e73/114975/
http://art.thelib.ru/culture/architecture/paleroyal_korolevskiy_dvorec.html
Андрей Дремалин
Лучший ответ
Пале-Рояль