Вокруг света

Какой город? Что за площадь и стелла?

Лана ответила за меня. В Штутгарде не была - не доехала из Хайдельберга. А вот эту площадь в путеводителе видела.
Rishat Miyaledinov
Гемания. Штутгард Площадь Шлоссплатц

Штутгарт (нем. Stuttgart) — город в Германии, столица земли Баден-Вюртемберг. Имея население около 600 тыс. человек (июнь 2004), Штутгарт занимает по этому показателю шестое место в ФРГ.

Кёнигштрассе нанизывает на себя Шлоссплац - Дворцовую площадь. Здесь расположилась бывшая резиденция вюртембергских королей - барочный Новый дворец (Neues Schloss).

Еще в античную эпоху на месте нынешнего города располагалась римская крепость, охранявшая важные торговые пути. Современный город был основан в X веке швабским герцогом Лиульфом, построившим здесь конный завод (Stutengarten, слово, превратившееся затем в Stuttgart). Вскоре поселение вокруг конного завода попало во владения баденского маркграфа. В XIII веке маркграф Германн V пожаловал поселению статус города.

В XIV веке в результате династического брака город попал в состав графства Вюртембергского (которое впоследствии стало герцогством, а затем курфюршеством) и начал быстро развиваться. Вплоть до 1918 г. Штутгарт оставался столицей и главной резиденцией Вюртембергской династии.

В настоящее время Штутгарт является мощным центром высокотехнологической и машиностроительной отраслей. Здесь расположены представительства таких международных корпораций, как Alcatel-Lucent, DaimlerChrysler, Porsche, Robert Bosch GmbH, Hewlett-Packard и IBM. Фондовая биржа Штутгарта — вторая по значимости торговая площадка Германии (после франкфуртской) .

http://www.evropa.org.ua/country/germany...