Вокруг света

Чьё имя носит эта площадь?

Какие есть еще памятные места связанные с его именем?
Зальцбург Лошадиная купальня на площади Герберта фон Карояна .
Kупальня для лошадей из придворных конюшен, построена в 1695 году. А площадь, на которой она находится, названа в честь знаменитого дирижера Герберта фон Карояна, уроженца Зальцбурга. Зальцбург - город, в котором родился Моцарт и жил гениальный дирижер XX столетия Герберт фон Кароян.
«Das Wunder Karajan» – «Чудо Караян» – так берлинские критики окрестили дирижера еще на заре его карьеры, в конце тридцатых. Всю жизнь великий музыкант находился в центре внимания прессы. Журналисты обсуждали его членство в нацистской партии, «статусных» жен, фантастические доходы. «Человек мира» , он ощущал себя арийцем и австрийцем, а потому всегда тяготел к родному Зальцбургу – городу с древними музыкальными традициями.

Караян родился в доме на Хуммель-штрассе, а напротив, на другой стороне реки Зальцах, находится дом, где родился Моцарт.
В 1933 состоялся его дебют на Зальцбургском фестивале, где он продирижировал музыкой к «Вальпургиевой ночи» (Walpurgisnacht Scene) из оперы «Фауст» Шарля Гуно в постановке Макса Райнхардта. В следующем году там же, в Зальцбурге, впервые встал за пульт Венского филармонического оркестра.

Герберт фон Караян в корне изменил музыкальную жизнь Европы. Он отмел строгие и весьма консервативные традиции исполнительского искусства, предложив взамен «бурю и натиск» собственной влюбленности в музыку. Его всегда критиковали за деспотизм, но музыканты перед ним преклонялись.

В кратчайшие сроки Караян захватил ведущие позиции на европейском музыкальном Олимпе. Под его руководством выступали два лучших оркестра – Венский и Берлинский филармонический.

С 1964 все его внимание было сосредоточено на Зальцбурге, где Караян руководил знаменитым летним фестивалем. Именно по его инициативе был снесен местный храм музыки – старый Фестшпильхаус. При строительстве нового здания пришлось срезать часть горы Менхсберг. ( на заднем плане) Каждый день горожане слушали музыку взрывов. Опасались даже, что гора обрушится, но этот спорный и амбициозный проект курировал сам маэстро Караян, и в 1960 году новый Фестшпильхаус распахнул свои двери. Оборудованный по последнему слову техники, новый зал стал местом паломничества состоятельных меломанов со всего мира. В театре Караян был и дирижером, и режиссером, и художником по свету. Его излюбленным эффектом стала полутьма на сцене. Вдохновенный маэстро сам стоял в круге света.

Prodolzhenie

Его именем названы центральные площади Вены и Зальцбурга
Юлия Пикина
Лучший ответ
Карла Либкнехта и Розы Люксембург.
Город Зальцбург, Австрия. На заднем плане виднеется гора Мёнхсберг. При выходе из тоннеля в горе Мёнхсберг, находится каменный бассейн, окаймленный каменными же перилами, в центре бассейна на постаменте стоят статуи мужчины и укрощаемого им коня. С тыльной стороны все сооружение обрамляет кирпичная стена, расписанная фресками, изображавшими лошадей. Это купальня для лошадей из придворных конюшен, построена в 1695 году.
Площадь названа в честь знаменитого дирижера Герберта фон Карояна, уроженца Зальцбурга.
Герберт Кароян родился в Зальцбурге, в семье музыкантов. Учился в зальцбургском «Моцартеуме» и венской Академии музыки и сценических искусств. Работу дирижера начинал в театрах Ульма (дебютировал в 1929 году в «Свадьбе Фигаро» Моцарта) , Ахена (1933-1940), Берлина (1938-1942). Первый большой успех – постановка «Тристана и Изольды» Вагнера в Венской государственной опере (1937). В 1938 году поставил «Фиделио» Бетховена в Берлине. В 1941-1944 годах Караян руководил Берлинской государственной капеллой.
В 1969 году учредил Фонд имени Караяна, на средства которого проводятся конкурсы молодых дирижеров и оркестров. В 1983 году ЮНЕСКО учрежден Международный приз имени Караяна за заслуги в области развития музыкального искусства. Герберт фон Караян – выдающийся музыкант XX века. Записал практически весь свой обширный репертуар, основу которого составляет австро-немецкая музыка от Баха до Орфа.

о деятельности дирижера... Фестшпильхаус, где Кароян (1964-68гг) был ведущим дирижером, проходившего здесь фестиваля.
------
Одна из центральных улиц Берлина названа именем великого дирижера ​Герберта фон Карояна.
Лика Володина
Мила Полтавец Ваше здание Фестшпильхаус, немного не в том городе в Германии (Бавария). http://www.belcanto.ru/bayr.html

Вот это в Зальцбурге
http://www.telegarden.org/salzburg-festival-hall.php
http://www.haydnphil.org/en/newsletter/hallwrld.htm#SalzburgFestspielhaus