Вокруг света
Кто здесь спасение нашёл.. . и не только души.. . Вспомним те страшные дни...

Богоявленский Аланский женский монастырь — правосллавный монастырь на территории Республики Северная Осетия — Алания. Основан в 2004 году, по указу архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана.
В 2001 году в городе Алагире (центре одноименного района в Республике Северная Осетия - Алания) по благословению Митрополита Гедеона (Докукина) было создано Свято-Успенское православное сестричество, которое уже при учреждении предполагалось, как основание для будущего женского монастыря.
Мысль о создании в Северной Осетии женского монастыря родилась из общей атмосферы духовного возрождения в этой Республике, жители которой на протяжении веков сохраняли верность Святому Православию, и которые были крещены еще в середине первого тысячелетия.
Изначально сестры жили скитской жизнью, а летом 2002 года три из шести сестер приняли монашеский постриг. Великим постом 2003 года их примеру последовали ещё две сестры. К началу 2004 года число насельниц Богоявленского скита составляли пять мантийных монахинь и две послушницы.
Следующим этапов в создании Богоявленского Аланского женского монастыря стало выделение монастырю в 2004 году правительством РСО - Алания десяти гектаров земли в Алагирском ущелье. 4 июня 2004 года, по благословению Преосвященнейшего Феофана, Епископа Ставропольского и Владикавказского земля была оформлена в собственность монастыря. В этом же году, переговоры о приобретении, соседствующего с монастырской землёй, бывшего пионерского лагеря оканчиваются в пользу монастыря.
12 июля по благословению Епископа Феофана, сестры переселились на новое место. В монастыре ведется строительство храма, ремонт жилых корпусов, ведутся работы по проведению газа и воды.
Реаблитационный центр на территории монастыря возник как отклик на трагедию в Беслане В те дни, когда теракт в школе №1 стал ежедневной болью для тысяч жителей Беслана, было понятно, что душевные травмы жертв трагедии, не заживут еще долгие годы. В первую очередь, это, конечно, касалось детей, выживших в трехдневном аду, устроенном в стенах школы. Таких детей и подростков до 18 лет было 558. Именно для продолжительной помощи этим детям Церковь остановилась на такой форме помощи как реабилитация.
В августе и сентябре 2008 года монастырь и Центр оказали спасительную помощь сотням беженцев из Южной Осетии. Монастырь расположен на Транскавказской магистрали, поэтому монахини были первыми, кто встречал спасающихся людей после пересечения границы. За время войны Богоявленская обитель пропустила через себя тысячи беженцев, а Центр принял более двухсот человек. Из них 50 находились в Центре постоянно, остальные, получив первую помощь, были распределены в другие места.
http://fotki.yandex.ru/users/kozandrevna/view/589435/?page=1