Вокруг света
В каком городе создан необычный памятник самой обычной рыбке? За что ей такая честь?
Жду фото и интересный ответ.
Думаю, что это памятник рыбке Колюшке (скульптор Н. В. Чепурной) , который был открыт в Кронштадте, на стене Обводного канала около Синего моста, 8 мая 2005 г.

Памятник открыт по инициативе Совета ветеранов Кронштадта и международного фонда «300 лет Кронштадту — возрождение святынь» . Его открытие, также было приуроченное и к 60-летию Победы над фашизмом, не случайно — в годы блокады эта маленькая колючая рыбка помогала тысячам людей преодолеть страшный голод. Когда запасы еды были на исходе, а всю более крупную рыбу в окрестностях выловили, жители острова Котлин придумали нехитрые блюда из крохотной колюшки.
Колюшка - очень маленькая рыбка с колючками на спине, которую рыбак даже на корм котам не возьмет. Вместо чешуи ее бока покрыты костными пластинками, как панцирем. Перед спинным плавником и на брюхе - по три шипа.
Это вроде бы никчемное для ухи создание, в изобилии обитающее возле Котлина, кронштадтцы во время войны вылавливали сачками, потому что через любые сети четырехсантиметровая рыбешка выскальзывала в воду. В условиях страшного голода перемолотые в мясорубке в фарш колюшки казались настоящим деликатесом. Котлеты из этой рыбешки жарили на ярко-оранжевом рыбьем жире, который добывали из нее же. Особым изыском считалась уха, сваренная из колюшки с добавлением рыбной муки. Этой рыбке кронштадтцы даже посвятили стихи: «Но до сих пор звучит хвала блокадной маленькой рыбешке, что людям выжить помогла» .
А надпись у памятника со стихами М. Г. Аминовой такова:

Необходимо заметить, что эта крошечная рыбка из семейства колюшковых - очень хищная, живет и в морях, и в реках. По всей вероятности, пищевые качества колюшки «открыли» еще самые первые жители острова Котлин во времена Петра Первого. Невская губа славилась своими рыбными богатствами с древнейших времен, и на колюшку никто не обращал внимания. Но когда началось освоение острова Котлин русскими, и стали прибывать сюда ежегодно десятками тысяч работные люди, сразу же стал вопрос о снабжении этих людей провиантом. Трудности жизни на острове Котлин хорошо известны. Случалось народу и голодать. Вот тогда-то и стали интересоваться колюшкой. Водилась она в изобилии, а наловить ее ничего не стоило: снять рубашку, завязать рукава и ворот - и в воду. И способ приготовления этой рыбки сложился. Потом о колюшке забыли. Но когда началась блокада, вспомнили старожилы Кронштадта предания старины, и рыбка эта стала дополнением к скудному блокадному рациону…
Кстати, колюшка продолжает служить людям и в наши дни. Ее жир вовсю применяется в средствах для похудения, для производства линолеума, лаков и пластмассы.

Денис Лазарев
А Вам, спасибо большое за вопрос! Задавайте еще, будем отвечать.
Памятник поставлен в городе Бердянске в честь рыбки бычка который в голодное военное время кормил город

О том, что в Новороссийске нужно установить памятник хамсе, местный люд твердил на протяжении многих десятилетий. Мало того, решительно настроенные граждане буквально закидали мэрию и комитет архитектуры письмами с просьбами и требованиями установить в городе скульптуру всенародной любимице. И настроения горожан можно понять.
- Она же нас, родимая, всю войну спасала, - со слезами в голосе вспоминает Клавдия АБАКУМОВА, пенсионерка, чье детство выпало на суровые годы оккупации и сражения на Малой земле. - Мы только ею и питались! Прямо руками из ледяной воды вылавливали. Бывало, даже до дома не успевали донести - съедали тут же сырой. Так есть хотелось! Не будь хамсички, страшно подумать, сколько б стариков и детей с голоду померло.
И вот спустя семь десятилетий с легкой руки мэра города Владимира Синяговского заветная мечта тысяч горожан наконец осуществилась! Уже в сентябре на набережной появится памятник внушительных размеров, посвященный рыбке-спасительнице.
- Труднее всего мне было найти метафору, - поделился с нами своими переживаниями скульптор Александр СУВОРОВ. - Согласитесь, огромная четырехметровая рыбина в центре города - это нонсенс, а хотелось найти компромисс. Поэтому после долгих раздумий я решил изваять серебряное, переливающееся на солнце облако из тысяч рыбок, очень похожее на настоящий косяк. А вести стаю будут три более крупные рыбины - они будут выделяться на общем фоне. Скульптуру изготовят из никелированной стали. Длиной она будет три метра, а шириной - около одного.
Не менее интересен и постамент - его изваяют из темно-зеленого гранита. Пьедестал украсят сцены рыбалки и стихи новороссийцев, посвященные их спасительнице.
PS Памятник должны были установить в сентябре этого года. Фото найти не удалось.
памятник бычку, на набережной Бердянска