Вокруг света

Где такие красивые места ?

Что связывает эти фотографии ? Какие легенды сложили об этом?
Юлия Мухина
Близ деревни Волговерховье, на берегу не­большого болотца построена часовенка.

Внутри нее огражденный металлическими перилами круглый колодец, в котором таинственно мерцает почти черная гладь воды.

Это исток великой русской реки Волги! И невозможно поверить, что вытекающий из колодца ручеек добежит до Каспийс­кого моря, проделав путь в 3670 км, и станет широкой и могучей рекой, которую мы назовем уже Волгой-матуш­кой.

Чтобы увидеть исток Волги, нужно отъехать на 75 км от города Осташкова. У деревни Свапуще, на 51 километ­ре, асфальт заканчивается, и путь продолжается по извилистой грунтовой дороге, окруженной густым смешанным лесом. Еще несколько минут, и мы въезжаем в деревню Волговерховье. ,

Второй снимок- Астрахань:

Quay in Astrakhan, along the Volga.
На Валдайской возвышенности на высоте 228 м над уровнем моря, среди елей и берез неприметным ручейком берет свое начало великая русская река. Ее длина 3 530 километров, площадь бассейна 1 360 кв км. Впадает Волга в Каспийское море, образуя обширную дельту площадью 19 000 кв км. Устье Волги находится на 28 м ниже уровня океана. Общее падение реки составляет 256 м.

Одна из легенд: «Известен случай, когда Сталин в 1942 году в приложении к письму американскому президенту Рузвельту послал копию фильма Григория Александрова “Волга-Волга”. Американская администрация долго чесала в затылке — чтобы это значило, но когда Рузвельту перевели слова песенки из этого фильма: “Америка России подарила пароход: ужасно много пара, но очень тихий ход”,—Рузвельт глубоко задумался, и вдруг его осенило: Сталин таким способом намекает на то, что пора открывать второй фронт»
Николай Данилов
Лучший ответ
Николай Данилов легенд очень много-Если вспомнить, откуда берет свое начало главная река России, . становится понятно, почему в одно и то же время в верховьях реки ее звали Волга, а жившие ниже по течению и не знавшие волжского истока тюрки — Итиль («Бесконечная река, Река рек»).

Во все времена народы Волги складывали легенды о своей кормилице. Одни говорили, что по ней можно доплыть до Солнца, другие, что она — дорога в вечность, третьи опасались ее хранителей — таинственных жителей подводных волжских пещер.
на ВОЛГЕ