Вокруг света

Что за такие красивые места?Опять Стамбул.Кто что знает?

*** *****
Буколеон (Βουκολέων) — византийский императорский дворец на берегу Мраморного моря, в районе Константинополя, названном в честь персидского принца Ормизда. Строительство его приписывалось Феодосию II и Юстиниану, а название, как считалось, произошло от статуи быкольва, украшавшей здешнюю гавань. Сохранившиеся до сего дня руины были, по всей видимости, воздвигнуты императором Феофилом; обращает на себя внимание балкончик, с которого император мог созерцать морскую даль. В 1204 году дворец был разорён крестоносцами и находился в запустении при Палеологах, которые предпочитали жить во Влахернах. Часть развалин была окончательно снесена в 1873 году при строительстве железной дороги и только восточная стена, заросшая вьющимися растениями, единственное, что осталось от дворца, все еще стоит вертикально, среди развалин морских стен, построенных для защиты Константинополя со стороны моря. К востоку от дворца находятся развалины Фаросского маяка, который не только указывал безопасный путь в гавань, но и служил для посылки сигналов в удаленные районы империи по эстафетной системе.

Сейчас это место является прибежищем бродяг.. . по некоторым отзывам, туристы посещают его нечасто.. .

Считается, что название пошло от статуи быкольва, украшавшей местную гавань
подобная статуя сохранилась в Археологическом музее Стамбула

Проведенная реконструкция здания показывает: насколько оно было красиво:

При реконструкции использованы фото, сохранившиеся, к счастью, со времен начало расцвета фотографии и можно увидеть, что не так-то уж и давно дворец еще мог бы быть восстановлен!

В процессе реконструкции не забыли и быкольва.. . правда, неясно: стоял ли он действительно когда-либо здесь (хотя, если присмотреться к старому фото, видно, что стоял! )

Вот только с Фаросским маяком Вики по-моему погорячилась: все же Александрия и Фарос плавают в совершенно иных морях.. . :).
Саша Шенгальц
Лучший ответ
*** ***** Огромное спасибо!Были там,но мало,что запомнилось.Теперь в голове уложилось.