Вокруг света
Название этой вершины вряд ли знают многие.. . Да и человек мало известен.. . Но вершина и человек достойны внимания...
Хотелось бы о человеке по-подробней!

Всем, кто когда-либо бывал в Безенгийском ущелье или интересовался горными массивами района, знаком пик Селла, на красивое название которого не возможно не обратить внимания. Чаще всего оно ассоциируется с прекрасным женским именем, но дело обстоит совсем по-другому. Истоки названия мы находим в XIX веке, когда Кавказские горы только начали привлекать внимание европейских альпинистов и первые экспедиции отправлялись к неизвестным вершинам. Одна из таких экспедиций под руководством итальянского альпиниста и фотографа Витторио Селла (Vittorio Sella), имевшая место в 1889 году, достигла Безенгийского ледника и описала ряд вершин его окружающих. В тоже время Витторио была сделана первая фотография знаменитой Безенгийской стены как раз с той самой вершины, названной в последствие в его честь — Пик Селла. И эта вершина не единственная.. .
Aвгустовским днем 1859 года в местечке Biella, расположенном в горах Северной Италии, в семье Куэспэ Вансиа Селла и Клементины Моска Риатен, появился на свет мальчик, окрещенный именем Витторио.
Первые восхождения он совершает с дядей, а первые уроки фотографии ему преподает отец. И всему этому он отдается с необычайной страстью.
Итогом его многомесячных прогулок в горах стало детальное портфолио вершин Альп и восхождения на Маттерхорн, ставшее первым зимним траверсом массива, Монблан, Монтеросу, Чиветту, Сораписс, Селлу, Лангкофельи, Бадиле и другие вершины. При этом он успевает жениться, а впоследствии дать жизнь еще четырем Селла, и продолжает исследовательские работы в области химии и фотографии на фабрике отца.
С 1889 по 1896 год Витторио Селла трижды посещает Кавказ, вершины и виды которого приворожили исследователя и художника. Первая экспедиция под руководством Селла посещает труднодоступное Безенгийское ущелье, где проводит работы по исследованию ближайших хребтов, вершин и перевалов.
В 1890 году вторая экспедиция Селла отправляется на исследования Главного Кавказского хребета в районе от Мкинварцвери до Эльбруса. Витторио совершает восхождения, путешествует по Сванетии, не забывая фиксировать на «пленку» не только горы, но и быт местных жителей. Прекрасные фотографии Ушбы, Шхельды, поселений cванов остались в память о том путешествии.
Через шесть лет он снова возвращается на Кавказ, уже в Дигорию, где совершает восхождения на вершины Даши-Хох, Суган-Тау, и, конечно, фотографирует. За свой вклад в изучение горных массивов Кавказа Витторио Селла был награжден дважды: в России Николай II вручил ему орден Святой Анны, а Лондонское Королевское Географическое Общество присудило награду «Murchison».
В следующем 1897 году страсть к путешествиям завела неутомимого путешественника уже на Аляску.
Mt Saint Elias. Аляска. 1897 год.
В 1899 году знаменитый Дуглас Фрешфильд приглашает Селла принять участие в научно-исследовательской экспедиции в Гималаи. В последствие, в 1903 году, Фрешфилд и Селла совместно выпустили книгу, посвященную событиям 1899 года — «Вокруг Канченджанги» (Around Kanchenjunga).
Вершина Siniolchun с ледника Зему, Сикким, 1899 год. Пожалуй, самая знаменитая фотография мастера.
Семь лет спустя старый товарищ Витторио — герцог Абруцци, увлекает его новой кампанией. Теперь неутомимый «принц альпинистов» и его фотограф устремляются на юг, в Восточную Африку, где на границе Уганды и Конго высится шестиглавая Рувензори. За время экспедиции были совершены первовосхождения на шестнадцать вершин, включая шесть вершин Рувензори, некоторые из которых получили названия в честь участников восхождений — хребет Савой с вершиной Селла (4654 м).

Mt Saint Elias. Аляска. 1897 год.