Вокруг света

Название этой вершины вряд ли знают многие.. . Да и человек мало известен.. . Но вершина и человек достойны внимания...

Хотелось бы о человеке по-подробней!
Всем, кто когда-либо бывал в Безенгийском ущелье или интересовался горными массивами района, знаком пик Селла, на красивое название которого не возможно не обратить внимания. Чаще всего оно ассоциируется с прекрасным женским именем, но дело обстоит совсем по-другому. Истоки названия мы находим в XIX веке, когда Кавказские горы только начали привлекать внимание европейских альпинистов и первые экспедиции отправлялись к неизвестным вершинам. Одна из таких экспедиций под руководством итальянского альпиниста и фотографа Витторио Селла (Vittorio Sella), имевшая место в 1889 году, достигла Безенгийского ледника и описала ряд вершин его окружающих. В тоже время Витторио была сделана первая фотография знаменитой Безенгийской стены как раз с той самой вершины, названной в последствие в его честь — Пик Селла. И эта вершина не единственная.. .
Aвгустовским днем 1859 года в местечке Biella, расположенном в горах Северной Италии, в семье Куэспэ Вансиа Селла и Клементины Моска Риатен, появился на свет мальчик, окрещенный именем Витторио.
Первые восхождения он совершает с дядей, а первые уроки фотографии ему преподает отец. И всему этому он отдается с необычайной страстью.
Итогом его многомесячных прогулок в горах стало детальное портфолио вершин Альп и восхождения на Маттерхорн, ставшее первым зимним траверсом массива, Монблан, Монтеросу, Чиветту, Сораписс, Селлу, Лангкофельи, Бадиле и другие вершины. При этом он успевает жениться, а впоследствии дать жизнь еще четырем Селла, и продолжает исследовательские работы в области химии и фотографии на фабрике отца.
С 1889 по 1896 год Витторио Селла трижды посещает Кавказ, вершины и виды которого приворожили исследователя и художника. Первая экспедиция под руководством Селла посещает труднодоступное Безенгийское ущелье, где проводит работы по исследованию ближайших хребтов, вершин и перевалов.
В 1890 году вторая экспедиция Селла отправляется на исследования Главного Кавказского хребета в районе от Мкинварцвери до Эльбруса. Витторио совершает восхождения, путешествует по Сванетии, не забывая фиксировать на «пленку» не только горы, но и быт местных жителей. Прекрасные фотографии Ушбы, Шхельды, поселений cванов остались в память о том путешествии.

Через шесть лет он снова возвращается на Кавказ, уже в Дигорию, где совершает восхождения на вершины Даши-Хох, Суган-Тау, и, конечно, фотографирует. За свой вклад в изучение горных массивов Кавказа Витторио Селла был награжден дважды: в России Николай II вручил ему орден Святой Анны, а Лондонское Королевское Географическое Общество присудило награду «Murchison».
В следующем 1897 году страсть к путешествиям завела неутомимого путешественника уже на Аляску.

Mt Saint Elias. Аляска. 1897 год.
В 1899 году знаменитый Дуглас Фрешфильд приглашает Селла принять участие в научно-исследовательской экспедиции в Гималаи. В последствие, в 1903 году, Фрешфилд и Селла совместно выпустили книгу, посвященную событиям 1899 года — «Вокруг Канченджанги» (Around Kanchenjunga).

Вершина Siniolchun с ледника Зему, Сикким, 1899 год. Пожалуй, самая знаменитая фотография мастера.
Семь лет спустя старый товарищ Витторио — герцог Абруцци, увлекает его новой кампанией. Теперь неутомимый «принц альпинистов» и его фотограф устремляются на юг, в Восточную Африку, где на границе Уганды и Конго высится шестиглавая Рувензори. За время экспедиции были совершены первовосхождения на шестнадцать вершин, включая шесть вершин Рувензори, некоторые из которых получили названия в честь участников восхождений — хребет Савой с вершиной Селла (4654 м).
Александр Кашубин
Лучший ответ
Александр Кашубин Попутно Витторио делает огромное количество снимков, фиксируя на пленку жизнь местных племен и природу Африки. Все эти фотографии стали материалом для первого «африканского» фотоальбома.

Рувензори, 1906 год.
Венцом путешествий Витторио Селла стала большая итальянская экспедиция на К2 в 1909 году. Альпинисты так и не поднялись на вершину, это случилось только через 45 лет, но итоги экспедиции впечатляющи. Упорству участников не было предела — сделаны попытки восхождения по юго-западному гребню, юго-восточному гребню, названному позднее ребром Абруцци.
Александр Кашубин Hесколько восходителей добрались до высоты в 6666 метров — седла Савоий по Северо-западному гребню, проведена полная разведка K2 с юга и северо-востока, составлена карта области Балторо. Следующим после К2 объектом стала вершина Скианг Кангри (Skyang Kangri) высотой 7544 метра. Но попытка штурма была отбита на высоте 6600 метров. И, наконец, на Чоголизе (Chogolisa) — вершине высотой 7654 метра, был установлен высотный рекорд — 7498 метров, продержавшийся вплоть до экспедиции Меллори на Эверест в 1922 году. Великолепные фотографии Витторио Селла были использованы как иллюстрации к публикациям документировавшим важнейшие научные географические обзоры, сделанные первооткрывателями.
Александр Кашубин
К2. 1909 год.
Всю свою жизнь Витторио Селла посвятил горам и фотографии. В возрасте 76 лет он делает последнюю попытку восхождения, на вершину Червино, и поворачивает назад из-за несчастного случая со своим гидом! В 1943 году его не стало, Витторио Селла ушел из жизни в том же городке, где и родился в возрасте 84 лет, оставив нам в память о своем бурном веке более четырехсот негативов.
Фотогалерею Селла можно посмотреть здесь:
http://www.photomuseum.org.ge/sella/photos_en.htm