Вокруг света

В каких странах побывал Человек, которому посвящен этот памятник? Кто ОН?

Вопрос не сложный: подсказки на памятнике.
Рембо, Жан Николя Артюр
Жан Николя́ Артю́р Рембо́ (фр. Jean Nicolas Arthur Rimbaud [aʁtyʁ ʁɛ̃ˈbo]; 1854—1891) — французский поэт, один из основоположников символизма, представитель группы «прóклятых поэтов» .

Жан-Никола-Артюр Рембо родился 20 октября 1854 года в провинциальном городке Шарлевиль, в Арденнах, на северо-востоке Франции в буржуазной семье.
Мать прививала детям благотворительность, любовь к Богу, а отец учил их рациональности и экономии.

Артюр Рембо совершил революцию в сфере французского стихосложения: его поэтическая техника нарушает привычные традиции французской поэзии.
.Сам он считал, что разрушение привычных форм ведет к созданию новой, небывалой действительности - поэт становится творцом, равным Богу, и ему открывается скрытый смысл бытия. Рембо одним из первых доказал возможность появления "темной" поэзии, которая отказывается от описаний и рассуждений, стремясь явить образы, вызванные к жизни экстатическим видением и воображением. Наряду с Верленом и Малларме Рембо составляет "святую троицу" французского символизма.
Париж. Памятник поэту-символисту Артюру Рембо.
Годы скитаний
Рембо перестал быть поэтом в двадцать лет. В 1874-1879 годах он странствовал по Европе, занимался изучением иностранных языков и пытался найти применение своим способностям: преподавал французский, работал переводчиком при бродячем цирке, занимал должность строительного подрядчика и даже записался добровольцем в голландские колониальные войска, откуда дезертировал спустя несколько месяцев. Его все больше притягивал Восток, и в 1880 году он поступил на службу в фирму, которая торговала кожей и кофе. Хозяева направили его в свой филиал в Хараре (Зимбабве) . В 1882 году Рембо исследовал еще не известные европейцам районы, написал об этом доклад и отправил его в парижское Географическое общество. В 1888-1890 годах он возглавлял факторию в Хараре. Страшные боли в правом колене вынудили его отплыть в Аден, а затем на родину. 22 мая 1891 году ему ампутировали больную ногу в марсельском госпитале. Рембо предпринял поездку домой, но был вынужден вернуться в Марсель в сопровождении сестры Изабеллы, на руках у которой и умер. В больничной книге госпиталя об этом имеется следующая запись: "10 ноября 1891 года в возрасте 37 лет скончался негоциант Рембо".
Бронзовая скульптура Артура Рембо (Jean Nicolas Arthur Rimbaud) , расположена в Место дю Пер Тейяр де Шарден (Gare de Voncq (Ardennes, Fr) Париж, Франция) , справа от Бульвара Анри-IV.

Скульптура под названием "Человек с подошвами из ветра", пародия на прозвище, данное Рембо Verlaine, была открыта в 1984 place du Père-Teilhard-de-Chardin в Париже по поручению Президента Республики Франсуа Миттерана .

Скульптор - Жан-Робер Ipoustéguy ( 1920 - 2006 )(Jean-Robert Ipoustéguy) .
Жан-Робер Ipoustéguy

Gare de Voncq, sculpture Rimbaud.
Артюр Рембо (Arthur Rimbaud)
Денис Ляшенко
Лучший ответ
Екатерина Ермашкевич Удивительно, но факт - ценителем таланта А. Рембо был В. Высоцкий. Для него даже нашлось места в песне "О фатальных датах и числах" - а ведь это не самый известный в России поэт:

Задержимся на цифре 37! Коварен бог -
Ребром вопрос поставил: или - или!
На этом рубеже легли и Байрон, и Рембо,
А нынешние - как-то проскочили.

Говорят, что Рембо не просто так бросил писать, что там была какая-то драма. Вы не в курсе? Мне не удалось найти внятного объяснения, суд да дело - забылось, а вот теперь, вместе с замечательным вопросом и ответом, вспомнилось

Ербол Касымжанов Кara, спасибо за ответ.
путишествиннику или туристу
Ербол Касымжанов ПРОСТО туристу: мне, например, памятник НЕ поставят...