Вокруг света

Расскажите о человеке, которому посвящен памятник (если можно с музыкальными фрагментами) . И где, конечно, он находится?

Памятник Габриэле Мистраль (Monumento a Gabriela Mistral), Ла-Серена (La Serena), Чили

Памятник в честь Габриэлы Мистраль (Monumento a Gabriela Mistral) установлен на мосту Винсенте Соррилья (Puente Vicente Zorrilla) в чилийском городе Ла-Серена (La Serena). Автором скульптуры под названием "Круг" ( "La Ronda") выступил профессор университета Ла-Серена Луис Пинья Лобос (Luis Piña Lobos).

Национальный конкурс на создание памятника чилийской поэтессе Габриэле Мистраль был объявлен ранее в 2006 году. Памятник установлен 28 августа 2007 года и художественно выражен скульптурой четверых людей взявшихся за руки, при этом кольцо рук образует форму в виде сердца.

Лусила де Мариа дель Перпетуо Сокорро Годой Алькайяга, сокращённо Лусила Годой Алькайяга (исп. Lucila de María del Perpetuo Socorro Godoy Alcayaga), более известна под псевдонимом Габриэла Мистраль (7 апреля, 1889 — 10 января, 1957) — чилийская поэтесса, просветительница, дипломат, борец за права женщин, лауреат Нобелевской премии по литературе.

С 16 лет работала учительницей. С 1924 года на дипломатической работе в Италии, в 1933 - 35 - в Испании, в 1935 - 37 - в Португалии, в 1938 - 46 - в Бразилии, США; участвовала в работе Лиги Наций и ООН (1946 года) . Первые стихи опубликовала в 1903 году.

В 1945 году становится лауреатом Нобелевской премии по литературе «За поэзию истинного чувства, сделавшую её имя символом идеалистического устремления для всей Латинской Америки» . Чилийская поэтесса взяла псевдоним в честь Фредерика Мистраля. В честь Габриэлы Мистраль назван кратер на Меркурии.

"¿En dónde tejemos la ronda?
¿La haremos a orillas del mar?
El mar danzará con mil olas,
haciendo una trenza de azahar".

Ла-Серена (исп. La Serena) — город в Чили. Административный центр одноименной коммуны и области Кокимбо. Население города — 147 815 человек (2002). Город и коммуна входит в состав провинции Эльки и области Кокимбо. Территория коммуны — 1893 км². Численность населения коммуны — 177 608 жителей (2006).

laserena.cl/comunicaciones/paginas/noticias_vista.php?id_not=3028&tipo=municipal
laserena.cl/comunicaciones/paginas/noticias_vista.php?id_not=4468&tipo=municipal
panoramio.com/photo/7728952
flickr.com/photos/urbancicle/2305560310/
Юлия Щербакова
Лучший ответ
Памятник Габриэле Мистраль (Monumento a Gabriela Mistral), Ла-Серена